Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Даниэль-Дилан Бёмер | Die Welt

Режим короля Хамада запаниковал

Как пишет немецкая Die Welt, режим короля Бахрейна Хамада хотел не просто изгнать демонстрантов с площади Лулу в столице Манаме - речь шла о том, чтобы ударить по протестующим как можно жестче. Как рассказал один из присутствовавших на акции протеста журналист в социальной сети Twitter, "в человека передо мной стреляли в упор". А по словам журналиста New York Times Николаса Кристофа, сотрудники правоохранительных органов атаковали кареты скорой помощи, не давая им оказывать помощь раненым. По некоторым данным, в ходе столкновений погибли 5 человек.

"Даже время, выбранное для зачисток, указывает скорее на желание застать врасплох, а не на подготовленную полицейскую операцию: по всей видимости, спецотряды полиции появились ночью. Они - по рассказам очевидцев - набросились на спящих демонстрантов, обосновавшихся в палаточном лагере, с дубинками, слезоточивым газом и ослепляющими гранатами". Автор публикации поясняет, что люди вышли на улицы в поддержку прав шиитского большинства.

"По всей видимости, режим запаниковал", - считает Салман Шейх, директор аналитического центра Brookings Institution в Катаре. "Нестабильность переросла в беспорядки с применением силы. Однако, - замечает эксперт, - уроки последних недель таковы: когда ты идешь против своего народа, давление на тебя возрастает еще больше".

При этом у правителя Бахрейна существуют вполне объективные основания для паники, говорится в статье. Клан короля Хамада бен Иса Аль Халифа представляет собой религиозное суннитское меньшинство в эмирате Бахрейн, большинство населения которого исповедует шиитский ислам. "На протяжении не одного десятилетия шииты сетуют на политическое и экономическое притеснение", - отмечает автор. В последнее время обвинения в адрес спецслужб относительно подавления протестов шиитов становились все громче. И если в отношении других союзников в арабском мире Запад сквозь пальцы смотрел на подобную ситуацию, то Бахрейн - другое дело: в этом нефтяном эмирате располагается база американских ВВС - краеугольный камень оборонной политики в сердце Персидского залива.

Эксперт Салман Шейх не разделяет точки зрения, что демонстранты в Манаме действуют при поддержке Тегерана. Он аргументирует это тем, что, помимо шиитов, в акциях протеста принимают участие и сунниты.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru