Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Томас Розер | Die Welt

Печальный день рождения независимого Косово

Трехлетию существования независимого Косово посвящена статья, опубликованная в немецкой Die Welt. Ее автор Томас Розер обращается к истории: международные силы KFOR под руководством НАТО вошли в Косово в 1999 году. Если сравнивать то время с сегодняшним, то "в плане безопасности ситуация в бывшей сербской провинции заметно успокоилась". Однако контингент KFOR в количестве 10 тыс. человек остается там до сих пор.

Положение в Косово, по крайней мере в южной его части, "совершенно стабильно", приводит издание слова полковника Вольфганга Пирнера. Он называет 12 лет деятельности миссии "историей абсолютного успеха". И хотя пока неясно, когда военнослужащих НАТО окончательно смогут сменить косовские полицейские, данная перспектива реалистична: из 50 тыс. солдат, которые вошли сюда 12 лет назад, скоро останется всего 5 тыс.

Сами косовские албанцы считают, что главное - не иностранное военное присутствие, а экономика. Продавец Хамса Бетиси прямо говорит: "С получением независимости жизнь стала еще тяжелее. Ни у кого нет денег, и никто ничего не покупает". А его коллега Исмет Бецери полагает, что основная задача нового государства - это борьба с коррупцией, пронизывающей общество сверху донизу.

Тем не менее, уверен Розер, политические проблемы Косово решены далеко не полностью. Независимость нового государства за три года признали только 75 стран-членов ООН. Вопрос о признании Косово не решен даже внутри Евросоюза - пятеро его членов не поддерживают независимость края.

Автор статьи также напоминает о шокирующем отчете Совета Европы, составленном уполномоченным по правам человека Диком Марти, где действующий премьер-министр страны Хашим Тачи и другие бывшие лидеры Армии освобождения Косово обвиняются в похищении людей, внесудебных расправах и торговле органами. Правда, оговаривается обозреватель, доказательств своим утверждениям Марти до сих пор не представил.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru