Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2011 г.

Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Белорусские власти приговорили деятеля оппозиции к четырем годам тюрьмы

Власти Белоруссии в четверг приговорили деятеля оппозиции к четырем годам тюремного заключения за участие в массовых беспорядках, которые последовали за спорным переизбранием президента Александра Лукашенко. Призывы Запада к авторитарному лидеру освободить политзаключенных проигнорированы, пишет The Wall Street Journal.

Василий Парфенков стал первым из 37 представителей оппозиции, представших перед судом. В их числе - пять человек, соревновавшихся с Лукашенко за пост президента, уточняет корреспондент. Этим людям предъявлены обвинения после того, как тысячи человек заполонили улицы Минска 19 декабря в знак протеста против выборов, которые, по словам международных наблюдателей, были омрачены крупномасштабной подтасовкой.

США и Евросоюз в феврале запретили въезд и заморозили активы Лукашенко и 150 его сподвижников из-за жестокого подавления протестов. Представители ЕС заявили, что санкции могут быть отменены лишь в том случае, если политзаключенные будут освобождены.

"Аналитики полагают, что суровый приговор, вынесенный Парфенкову, является ответным шагом Лукашенко на санкции и свидетельствует о том, что он не намерен поддаваться давлению Запада", - пишет автор статьи Джеймс Марсон.

"Власти хотели показать, кто тут главный, и что никто не может говорить им, что делать", - сказал Александр Милинкевич, который баллотировался против Лукашенко в 2006 году.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru