Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2013 г.

Мари Жего | Le Monde

Метеориты: Россия все еще не оправилась от потрясения

В субботу Россия все еще не оправилась от шока после падения метеорита: пресса переполнена статьями, посвященными этому событию, интернет продолжает муссировать рассказы очевидцев и пересматривать видеозаписи; благо роликов на Youtube, появившихся еще до официального сообщения, предостаточно, так как многие автомобили в России оснащены видеорегистраторами и водители становятся обладателями информации из первых рук, пишет Le Monde.

Появляются самые разнообразные объяснения произошедшего. Так, депутат-ультранационалист, как называет его журналистка, Владимир Жириновский высказал мнение, что речь может идти о последствиях испытания американцами нового вида оружия, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан призвал прихожан задуматься о своей вере, а премьер-министр Дмитрий Медведев расценил это событие как "доказательство уязвимости не только мировой экономики, но и всей планеты".

Некоторые комментаторы связали метеоритный дождь, обрушившийся на Урал, с давно предсказанным прохождением очень близко от Земли астероида 2012-DA14, продолжает издание. "Можно было бы допустить, что астероид 2012-DA14 являлся частью "летающего образования", состоящего из нескольких тел, как скопление метеоритов, - сказал в интервью изданию Даниэль Эстроффер, астроном Парижской обсерватории и директор Института небесной механики и астрономических вычислений. - Но траектория полета болида с северо-востока на юго-запад не совпадает с траекторией астероида 2012-DA14, направлявшегося с юга на север".

Этот факт, по мнению эксперта Национального центра космических исследований Кристофа Бонналя, разводит два этих явления. "Тем более что их разделяет 24-часовой промежуток, за который Земля пролетела около 2,5 млн километров по своей орбите", - подчеркнул он. Бонналь полагает, что метеоритный дождь, обрушившийся на Урал, был вызван вхождением в атмосферу одного объекта, распавшегося уже в атмосфере, говорится в статье.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru