Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2013 г.

Режи Жанте | Le Temps

Армения: интернет бросает вызов власти

Проходящие в понедельник выборы в Армении неминуемо завершатся победой в первом туре действующего президента Сержа Саргсяна и укрепят олигархическую систему, пишет Le Temps. Однако олигархов, которые держат страну в своих руках, подстерегает Мгер Аршакян, 36-летний юрист, получивший образование в Швейцарии. После того как телохранители депутата Рубена Айрапетяна забили до смерти посетителя одного из ресторанов своего шефа, Мгер создал на Facebook страницу, ставшую инструментом атаки на мафиози и казначея президента. Семь тысяч человек, мобилизовавшиеся через Facebook, добились отставки Айрапетяна, однако он остается очень влиятельным человеком, возглавляет Федерацию футбола Армении и не имеет проблем с правосудием, говорится в статье. Аршакян добивается, чтобы в отношении Айрапетяна было начато расследование, и проводит собственное контр-расследование, чтобы поймать власть в ее же ловушку.

"Борьба, которую ведет Мгер Аршакян, схожа с другими интернет-инициативами, имеющими место в Армении в последние два года. Он руководствуется желанием противостоять олигархии, готовой на все, лишь бы прикарманить миллионы и подчинить 2,8 млн армян. Аршакяна ведет "страсть к игре" и жилка революционного романтизма", - полагает корреспондент Режи Жанте.

По оценке политолога Александра Искандаряна, интернет-активисты, сами того не осознавая, действуют как новые левые. "Они не связаны какой-либо идеологией. Общее для них - это желание противостоять системе ради самого противостояния", - цитирует Искандаряна издание.

2012 год был отмечен в Армении масштабными акциями интернет-активистов, такими, как защита Техутского леса. "Подобные инициативы показывают, что эти движения пока не готовы стать политической силой, - утверждает Искандарян. - У населения нет работы, а они борются за спасение деревьев, чтобы инвестор отказался от своего проекта и не создавал новых рабочих мест". Власть относится к ним спокойно, "потому что они не представляют никакой опасности", отметил политолог. "После трагической развязки предыдущих президентских выборов, когда десять манифестантов, обличавших фальсификации, были убиты, власть сочла, что следует немного приоткрыть вентиль свободы слова", - пишет газета. По мнению кандидата в президенты Андреаса Гукасяна, такие инициативы призваны положить конец процессу десоциализации, к которой стремится власть с момента обретения Арменией независимости, и мобилизовать граждан на борьбу за общие интересы.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru