Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2013 г.

Элиф Батуман | The New Yorker

Метеор в небе над Россией

Чем необычен взрыв метеорита над Челябинском? Человечество впервые увидело подобное явление, "глядя из чужих автомобилей", замечает в блоге The New Yorker американская писательница Элиф Батуман.

"Космическое явление столкнулось с технологическими и социоисторическими условиями жизни в России", по выражению автора. "В современной России, как сообщает издание Animal, видеорегистраторы распространены повсеместно. На дороге людям угрожают опасности - от "безумных заторов" до "обширных областей, где царит беззаконие", населенных "полицейскими, которые склонны к вымогательству, и разъяренными водителями, которые жаждут разбить вам лицо", а суды редко удовлетворяют иски о компенсации ущерба, если нет видеодоказательств", - говорится в статье. Поэтому значительная доля ДТП в России фиксируется на видео и выкладывается в интернет. Получается настоящая сокровищница сленга, "от презрительного potsient - до почетного zhelezobetonnoe ochkko", - замечает автор.

Но видеозаписи метеора - особенные. Батуман заинтересовалась реакцией водителей: кто-то "неспешно ругался", кто-то промолчал, кто-то флегматично слушал рекламу пиццы и ограничился лаконичным комментарием. Самой Батуман вспомнилась сцена из "Войны и мира", когда Пьер Безухов видит комету 1812 года (комета - символ "одной из главных тем романа - взаимодействия сил мировой истории с судьбами отдельных людей").

А что можно заключить из челябинских видеозаписей? "Каждый раз, когда к Земле приближается метеор, мы все размышляем о конце света, но наш внутренний саундтрек не отключается. Заодно думаешь о пицце, или обгоняешь трактор, или выполняешь поворот, но на один волшебный миг твоя жизнь словно бы разговаривает со звездами", - заключает автор.

Источник: The New Yorker


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru