Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2013 г.

Флориан Фладе, Симоне Майэр | Die Welt

Военная контрразведка впервые за свою историю нарушает обет молчания

Впервые за 57-летнюю историю Службы военной контрразведки ФРГ MAD, самой секретной спецслужбы Германии, занимающейся противодействием экстремизму, терроризму, шпионажу и саботажу в рядах бундесвера, ее руководитель Ульрих Биркенхайер дал интервью СМИ. Контрразведчик рассказал изданию Die Welt о самых больших угрозах для немецкой армии, деятельности организации в стране и за рубежом, а также подчеркнул, что MAD собирается стать более открытой структурой.

"Нашу работу может понять лишь тот, кто знает, что мы делаем, - считает глава MAD. - Вообще, мы хотим добиться смены парадигм: первые шаги к этому уже сделаны за несколько прошлых лет. Скандал вокруг деятельности неонацистской банды NSU наглядно показал, насколько важно рассказывать общественности о нашей деятельности и успехах". В скором времени, как заявил контрразведчик, у организации появится собственная пресс-служба.

Врагов у бундесвера нет, считает Биркенхайер. Есть вред, который может негативно сказаться на имидже, если его не предотвратить. "Так, все большую и большую угрозу представляет собой шпионаж - в особенности в международных военных проектах, - сказал глава ведомства. - Немало проблем доставляют российские и китайские спецслужбы, продолжающие, как и прежде, заниматься вербовкой военнослужащих бундесвера".

"Мы как раз и занимаемся расследованием и предотвращением подобного", - пояснил Биркенхайер. "Наша организация препятствует тому, чтобы военнослужащие открыто сообщали какую-либо информацию о бундесвере или наносили ему вред". Также MAD принимает участие в разработке национального центра по защите электронной информации. В настоящее время, после реформы немецких вооруженных сил, численность организации сократилась до 1150 сотрудников, за последний год было расследовано 400 случаев в области защиты от экстремизма и терроризма, передает издание. Контрразведывательная деятельность осуществляется и за границей - везде, где присутствует бундесвер.

Что же касается роста националистических настроений в армии, то он сократился. "С момента отмены всеобщей воинской повинности мы наблюдаем спад подобных случаев", - отметил Биркенхайер.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru