Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2015 г.

Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera

Среди русских на фронте: "Мы добровольцы, завербовались через интернет"

На стороне сепаратистов воюют многочисленные российские добровольцы, и сколько их - сказать трудно, пишет Лоренцо Кремонези в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"На стороне сепаратистских военизированных формирований на Восточной Украине воюют многочисленные российские добровольцы. Сколько их, установить сложно, однако не составляет труда поговорить с ними на позициях на фронте самопровозглашенной ДНР. Вчера мы встретились с некоторыми из них в районе городского аэропорта - в одной из зон, подвергшихся самым большим разрушениям в ходе обстрелов", - пишет Кремонези.

Юрию Пригорскому 36 лет, он рабочий-металлург из Перми. Приехал в Донецк в сентябре и сегодня находится в рядах военной полиции, как говорится в статье. "Я решил стать добровольцем, чтобы бороться с фашистами из Киева. Я приехал один. Я узнал, что можно завербоваться на официальном сайте правительства Донецка. Я сделал это по идейным соображениям. В России у меня осталась красавица-невеста, работа с зарплатой почти в 2 тыс. долларов. Здесь я получаю 360 долларов", - рассказал он и показал на своем iphone бланки для вербовки, передает корреспондент.

Андрею Владимирову 21 год, он приехал из Башкирии. "Я здесь уже две недели, - сказал он. - Дома я был строителем. Я доброволец, не профессиональный военный. Но я научился стрелять в школе, в детском доме, где я вырос. Вместе с нами приехало много русских добровольцев. Некоторые из них отличные охотники, много ветеранов войны в Чечне". Они едят русские пайки, имеют российское оружие. По маленькому телевизору, который есть в их жилище, смотрят видео с советскими комедиями 1960-х годов. "Кассеты нам подарили на Рождество местные жители", - говорят добровольцы.

Они улыбаются, кажутся расслабленными, повествует автор. В этом секторе прекращение огня, формально начавшееся в субботу в полночь, действует. Иногда слышны отдельные выстрелы. Но жестокие бои идут в анклаве Дебальцево, в 50 км к северу от Донецка. Судя по различным сигналам, в ближайшие часы может произойти массовая сдача в плен украинских военных, преданных Киеву. Вечером Москва показала по ТВ длинную колонну пленных солдат, которых выводят из зоны боев ополченцы. Данные о количестве пленных колеблются от 75 до 300 человек. Киевское правительство признает, что некоторые солдаты оказались в плену. Речь якобы идет о патрулях, направленных в город для доставки оружия, боеприпасов и продуктов питания осажденным, говорится в статье.

"Продолжение боев за Дебальцево является дрейфующей миной, заложенной под всем комплексом соглашений по мирному урегулированию", - пишет Кремонези, отмечая, что они были достигнуты с величайшим трудом благодаря посредничеству европейских стран.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru