Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2015 г.

Роман Олеарчик, Нил Бакли и Стефан Уэгстил | Financial Times

Украинские повстанцы утверждают, что взяли под контроль большую часть Дебальцево

Сепаратисты на востоке Украины заявили, что во вторник взяли под свой контроль большую часть Дебальцево, сообщает The Financial Times. В результате перемирие "повисло на волоске", полагают журналисты Роман Олеарчик, Нил Бакли и Стефан Уэгстил.

Власти в Киеве признали, что украинские силы потеряли часть Дебальцево, но уверяли, что оборонительная операция продолжается.

Во вторник вечером Совбез ООН единогласно принял резолюцию, в которой призвал все стороны на Восточной Украине прекратить боевые действия и поддержать Минскую договоренность о прекращении огня.

В других районах Восточной Украины боевые действия несколько утихли, пишут корреспонденты. Но попытки повстанцев завладеть городом Дебальцево, который, как говорится в статье, "находится прямо на линии отвода войск, но, по мнению сепаратистов, не подпадает под Минское соглашение", рискуют сорвать мирный процесс и спровоцировать новую вспышку полномасштабных боев.

По данным издания, в Дебальцево попали в окружение несколько тысяч украинских военных. "Сепаратисты стремятся закрепить территории, отвоеванные в этом районе в последние недели", - пишут авторы.

Срыв прекращения огня может означать, что возобновятся призывы ввести новые экономические санкции против России и направить Украине оборонительные вооружения из США, отмечает газета.

"Во вторник западные лидеры провели новый раунд "телефонной дипломатии", пытаясь спасти Минскую договоренность", - пишет газета. Порошенко, беседуя по телефону с Путиным и Меркель, призвал к полному прекращению огня во всем регионе. "Но Киев заявил, что соблюдение режима прекращения огня вынуждает его войска занимать оборонительные позиции в Дебальцево и попадать в невыгодное положение относительно сепаратистов", - говорится в статье.

"Хотя Путин, Порошенко и Меркель договорились о "конкретных шагах" для развертывания независимых наблюдателей в Дебальцево, наблюдатели ОБСЕ снова, уже третий день подряд, не смогли туда попасть", - пишет газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru