Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 февраля 2015 г.

Никола Вулкок | The Times

Британцы стремятся получить билет в один конец на Марс

"Утечка мозгов обычно происходит между компаниями или государствами - не между планетами. Тем не менее, жизнь на Марсе начинает сманивать целеустремленных молодых людей из британских университетов, готовых подарить остаток своей жизни Красной планете. Пятеро британцев - четыре женщины и мужчина - попали в список из 100 финалистов, отобранных для проекта "Марс-1", - пишет Никола Вулкок на страницах The Times.

"План заключается в том, чтобы создать на планете людское поселение; первая отправка запланирована на 2024 год. Более 200 тыс. человек подали заявки на участие в этой миссии, разрабатываемой на деньги частного спонсора. Организаторы оценивают ее стоимость в 6 млрд долларов. Никто из участников миссии, если она воплотится в жизнь, на Землю не вернется. Это билет в один конец", - продолжает Вулкок.

"Среди участников - Ханна Иршоу, 23-летняя студентка астрономии из Университета Дарема; она изучает черные дыры. Мисс Иршоу - родом из города Форт Уильям в горной Шотландии - сказала, что она хочет стать частью "одного из самых важных событий, которые случатся с человечеством на протяжении пары ближайших столетий", - говорится в статье.

"Я думаю, марсианская колония принесет столько благ - от развития новых технологий выживания до социального вклада, благодаря которому люди начнут чуть лучше понимать, каково это - жить на одной планете, наблюдая за теми, кто живет на другой. Я хочу стать одной из тех, кто помогает строить колонию и делает ее реальностью", - пишет Вулкок.

"Другие сомневаются в том, что бюджета в 6 млрд долларов хотя бы приблизительно хватит на то, чтобы сделать проект жизнеспособным. Крис Хэдфилд, бывший командир МКС, написал в онлайновом журнале Medium, что миссия может не оправдать ожиданий", - сообщает автор статьи.

"В подготовке этого проекта есть огромная доля обреченного оптимизма. Боюсь, эта миссия разочарует людей, поскольку ее преподносят как нечто, что непременно произойдет", - написал Хэдфилд.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru