Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2001 г.

Ян Трайнор | The Guardian

В связи с приходом к власти в США "ястребов" Россия откладывает сокращение армии

Кремль отложил осуществление своих планов радикального сокращения и реструктуризации российских вооруженных сил. Московские эксперты расценивают данный шаг как первый реальный ответ на решение новой администрации Буша создать национальную систему ПРО.

В ноябре, после нескольких месяцев напряженной борьбы между представителями военного руководства, президент Владимир Путин приказал им навести порядок в своем доме, сократив в ближайшие 5 лет численность вооруженных сил на 360 000 военнослужащих, а также сделать больший упор на обычные вооруженные силы, а не на РВСН, как это происходит сейчас.

Реформа должна была начаться в прошлом месяце, однако никакого движения в данном направлении не будет предприниматься, по меньше мере, до марта. "Главную причину отсрочки следует искать в первых шагах нового руководства США",- заявил уважаемый военный эксперт Виктор Литовкин.

Только время покажет, смогут ли президенты Путин и Буш установить дружеские отношения, однако пока появились первые признаки растущих разногласий между Москвой и Вашингтоном по вопросам безопасности, контроля над вооружениями, экономическим и финансовым проблемам.

В последние несколько недель Вашингтон обвинил Москву в тайной переброске тактического ядерного оружия в Калининградскую область - западный анклав России - и выразил раздражение действиями России по активизации поставок вооружения Ирану.

В свою очередь, на прошлой неделе Москва обвинила США в том, что они нарушают договора СНВ-I, предпринимая шаги по созданию национальной системы ПРО. Путин назвал сообщения о переброске ракет в Калининград "полнейшей чепухой".

В конце прошлой недели Джордж Буш заявил о намерении его администрации в значительной степени приостановить оказание финансовой помощи России.

Вчера председатель бюджетного комитета Думы Александр Жуков дал довольно резкий отпор: "В настоящий момент Россия не нуждается в больших кредитах со стороны других стран".

Военный эксперт московского независимого Агентства военных новостей Юрий Гладкевич подчеркнул: "Налицо признаки ухудшения отношений, и все говорит о том, что дела могут пойти еще хуже".

По мнению московских экспертов, люди, назначенные Бушем на ключевые посты -Дик Чейни, Дональд Рамсфельд, Колин Пауэлл и Кондолиза Райс - это ястребы из эпохи прошлого.

"Это люди, которые считают себя победителями в холодной войне",- считает военный обозреватель журнала "Итоги" Александр Гольц.

"Кремлю и генералам это льстит, поскольку напоминает им о днях, когда СССР был великой державой. Однако новая американская администрация оказывает очень сильное негативное влияние на наших военных".

В понедельник Москва направила три военных корабля для патрулирования в Тихом океане - это наиболее яркая демонстрация военно-морских амбиций с момента развала СССР.

Путин начал высказываться за проведение радикальной реформы вооруженных сил после августовской трагедии АПЛ "Курск", и это спровоцировало публичный конфликт между министром обороны Игорем Сергеевым и начальником генерального штаба Анатолием Квашниным, который выступает за упразднение РВСН как отдельного вида вооруженных сил и перенацеливание скудных ресурсов военного бюджета на модернизацию обычных сил.

По всей видимости, генерал Квашнин, в целом, выиграл эту схватку, однако позиции маршала Сергеева, вероятно, укрепились в связи с милитаристскими устремлениями новой администрации США и ее "новым реализмом" во внешней политике.

"Сергеев хочет сохранить РВСН как военно-политический инструмент, как основный рычаг давления на США и НАТО",- подчеркнул Гладкевич.

"Приход к власти в США новой администрации означает, что Путин не ослабит РВСН до того уровня, который желает Квашнин".

В прошлом году Кремль неоднократно заявлял, что хочет осуществить значительные сокращения вооружений, включая сокращение числа ядерных боеголовок до уровня 1500 единиц. Однако влиятельный член парламентского комитета по обороне Алексей Арбатов, придерживающийся умеренных взглядов, в настоящее время утверждает, что для поддержания паритета с США России необходимо иметь 4500 ядерных боеголовок.

"Кремль рассматривает американскую систему ПРО как угрозу национальной безопасности России, которая даст толчок новой гонке вооружений, а ее Россия не может себе позволить",- отметил Гладкевич.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru