Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2002 г.

Pfi. | Neue Zürcher Zeitung

Выход российской компании "Вимм-Билль-Данн" на биржу

Котировки ADR на Нью-йоркской бирже

Эту историю нельзя назвать нетипичной для России: в начале девяностых годов два русских студента переживали, что у них на родине не продается апельсиновый сок в пакетах и нет йогуртов, которые они видели на Западе. Этот факт пробудил в них дух предпринимательства, и поэтому Сергей Пластинин и Михаил Дубинин основали фирму, которую назвали "Вимм-Билль-Данн". За это время фирма переросла в концерн с 10 900 служащих, ее доля на рынке фруктовых соков в России превысила 30%, к тому же она стала одним из основных российских продавцов йогуртов и других молочных продуктов. Но жажда деятельности не оставила учредителей, которые хотят доказать, что русские могут выдержать международную конкуренцию. Возможно, поэтому они хотят решить проблему финансовой устойчивости концерна, до сих пор находившегося исключительно в их частном владении, в условиях международной конкуренции не путем его выгодной продажи международному пищевому концерну, а выходом на Нью-йоркскую биржу.

Как стало известно в четверг, запланирован выпуск не менее 10 620 001 американских депозитарных расписок (ADR), каждая из которых соответствует одной обыкновенной акции компании, а их общая стоимость равна 25% уставного капитала плюс одна акция. При выполнении оговорки "зеленого ботинка" [американский финансовый термин: гарантия размещения выпуска, по которому эмиссионный синдикат имеет право купить дополнительные акции по цене первоначального соглашения ? прим. редакции "Инопресса"] этот процент повысится до 29%.

ADR по большей части должны быть покрыты за счет размещения новой эмиссии акций и только в меньшей степени ? за счет акций нынешних совладельцев; поступления, полученные в результате выхода на биржу, будут в основном использованы для инвестиций в новое оборудование. Заявка на проведение первичного размещения уже поступила на Нью-йоркскую биржу (NYSE), начало торгов ожидается в феврале. Оборот компании "Вимм-Билль-Данн" составил в 2000 году 484 млн. долларов, а чистая прибыль ? 48 млн. долларов; в прошлом году оборот отчетливо превысил 0,5 млрд. долларов. Более точные данные о финансовом положении компании, ее позиции на рынке, а также стоимость ADR будут содержаться в проспекте эмиссии, который будет опубликован через несколько дней после получения разрешения комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC).

IPO (Initial Public Offering) от "Вимм-Билль-Данн" впервые предоставит возможность международным инвесторам вкладывать капиталы в до некоторой степени ликвидную собственность предприятия, активно действующего на российском рынке продовольствия. Сейчас для этого сектора характерен бурный рост, но также ? благодаря международными фирмам-производителям пищевых продуктов и консолидированному давлению со стороны крупных групп российских инвесторов ? и усиление конкуренции.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru