Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2002 г.

В стремлении показать, что ликвидация ТВ-6 означает конец любому объективному освещению событий в России (статья ?Закон и правда? от 14 января), вы оказываете очень плохую услугу многим журналистам, которые продолжают работать независимо от какого бы то ни было вмешательства со стороны Кремля, а ваше описание развития событий на НТВ просто совершенно не соответствует действительности.

Я согласился стать генеральным директором НТВ в апреле прошлого года на тех условиях, что канал будет финансово реструктурирован и подготовлен к продаже частному инвестору или группе инвесторов, и что о продаже будет объявлено в короткий срок. Независимость любого бизнеса, в том числе медиа-бизнеса, предполагает его рентабельность, а именно этого не было у НТВ до смены менеджмента.

Сравнивая ТВ-6 и НТВ, вы утверждаете, что спецслужбы взяли штурмом офисы нашего телеканала, чтобы взять над ним контроль. Факты говорят о том, что новая команда, назначенная Советом директоров, представляющим большинство акционеров, прибыла в московский офис телеканала в сопровождении безоружных охранников, причем, только после того, как нас проинформировали, что архивные материалы были тайно вывезены из здания, и что на нашем сигнале вещают из другой студии.

Моя задача, как человека, который вырос там, где считают свободу слова само собой разумеющейся, состояла в том, чтобы заверить журналистов, что я не соглашусь на постороннее вмешательство в деятельности редакционной команды телеканала. Так что ваша убежденность в том, что наша телеканал будет проявлять большую осторожность в освещении таких чувствительных для Кремля вопросов, как Чечня, это оскорбление моей команды, особенно тех корреспондентов в Чечне, которые не далее, как в прошлом месяце, были арестованы российскими военными, при этом их аппаратура была выведена из строя.

Хотя вы признаете, что ни Борис Березовский, ни Владимир Гусинский, руководивший НТВ до смены менеджмента, не придерживаются норм журналистской этики, вы утверждаете, что они создают конкуренцию на информационном рынке. Когда Березовский, находящийся в добровольной изоляции в Лондоне, перед Новым годом вновь заявил, что может доказать, что за взрывами жилых зданий в 1999 году, в результате которых погибли более 300 человек, стоит ФСБ, его комментарии заняли ведущее место в информационных выпусках - на НТВ. В прошлую пятницу комментарии Березовского о ситуации на ТВ-6 заняли главное место в нашем 10-часовом выпуске новостей. Вряд ли так могли себя вести сотрудники отдела новостей, которые, как вы утверждаете, выполняют указания Кремля; и вряд ли это свидетельствует об ограничении информационного рынка.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru