Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2006 г.

Вероника Суле | Libération

Москва хочет быть посредником в разрешении кризиса вокруг Ирана

В иранском кризисе поле для маневра у России опасным образом сужается. С одной стороны, Москва хотела бы сохранить отношения с Ираном - стратегическим соседом и крупным заказчиком для ее ядерной и военной промышленности. С другой - она не хочет ссориться с Западом и предпочитает выступать в роли посредника, рассчитывая поднять тем самым свой международный престиж.

В то время как европейские страны, поддерживаемые США, все больше склоняются к передаче дела на рассмотрение Совета Безопасности ООН, Россия, наряду с Китаем, медлит. "Я не думаю, что возможности Совета управляющих МАГАТЭ исчерпаны", - заявил глава российской дипломатии Сергей Лавров. "Санкции - отнюдь не лучший и совсем не единственный способ" решения проблемы. Однако Тегеран "должен сделать гораздо больше, чем то, что он уже сделал" для выхода из кризиса, добавил он, явно желая дать сбалансированный ответ.

В понедельник Франция, Германия и Соединенное Королевство потребовали провести 2-3 февраля в Вене чрезвычайное заседание Совета управляющих МАГАТЭ, чтобы передать иранское досье в Совет Безопасности. Это "не приведет к автоматическому введению санкций", подчеркнул вчера высокопоставленный британский представитель, стремясь рассеять сомнения русских и китайцев. Одновременно Лондон отверг предложение Тегерана возобновить диалог, назвав его "лишенным смысла". Кризис вышел на новый виток в результате недавнего решения Ирана выйти из моратория на работы по ядерной программе.

Россия ужесточила тон. Москва заявила, что она "разочарована" и "встревожена" иранской позицией. Впервые она признала, что Тегеран дает поводы тем, кто подозревает его в стремлении обзавестись атомным оружием. Однако, похоже, Россия хочет выиграть время и надеется, что Иран согласится на предложение обогащать свой уран на ее территории.

С середины 1990-х годов две страны осуществляют широкое сотрудничество в сфере мирного атома. Для России речь идет о рынке в миллиард долларов. В частности, Москва строит АЭС в Бушере, которая должна вступить в строй в конце 2006 года. Будучи главным поставщиком оружия для Тегерана, недавно Россия подписала с ним крупный контракт о продаже противоракетных комплексов. С другой стороны, Россия рассматривает свое посредничество как способ вернуть себе статус великой державы. Враждебная идее однополярного мира во главе с США, она намерена подчеркивать специфику своего подхода и отстаивать собственные интересы в регионе, в том числе геополитические. Иранский вопрос стоит одним из первых в повестке дня министра иностранных дел Франции Филиппа Дуст-Блази, прибывающего в среду в Москву.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru