Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2007 г.

Иэн Сэмпл | The Guardian

Почему инопланетяне до сих пор нас не нашли

Это остается самой большой тайной космоса. Физики называют это парадоксом Ферми, в честь итальянского лауреата Нобелевской премии Энрико Ферми, который в 1950 году указал на вопиющий конфликт между прогнозами о существовании жизни за пределами Земли и подозрительным отсутствием инопланетян, которые бы являлись к нам с визитом.

Теперь датские ученые считают, что, возможно, разрешили наконец этот парадокс. Инопланетяне до сих пор нас не нашли, потому что у них пока не было времени на поиски.

Используя компьютерную модель нашей Галактики, Млечного Пути, Расмус Бьорк, физик из Института Нильса Бора в Копенгагене, предположил, что одна цивилизация могла бы запустить восемь межгалактических космических зондов и отправить их в миссию по поискам жизни во Вселенной. Оказавшись в космосе, каждый зонд мог бы выпустить восемь мини-зондов, которые бы направились каждый к ближайшей звезде и начали там поиски обитаемых планет.

Бьорк ограничил свое исследование зондами, которые бы исследовали солнечные системы в так называемой "обитаемой галактической зоне" Млечного Пути, где эти системы расположены достаточно близко к центру, чтобы обладать необходимыми элементами для формирования твердых планет, на которых возможна жизнь, но достаточно далеко, чтобы избежать ударов астероидов, сжигания звездами и радиационного излучения.

Он обнаружил, что даже если инопланетные корабли могли бы прорваться сквозь космос при скорости 30 тысяч км в секунду, что в 10 раз меньше скорости света (нынешняя миссия NASA Cassini на Сатурн имеет скорость 32 км в секунду), то ушло бы 10 млрд лет - примерно половина возраста Вселенной - на исследование всего 4% Галактики.

Об исследовании сообщается в сегодняшнем номере New Scientist.

Подобно человеческой инопланетная цивилизация могла бы сократить время на поиски внеземных цивилизаций с помощью перехвата телевизионных и радиотрансляций с колонизованных планет.

"Даже и в этом случае, если только они не создали бы какой-то экзотической формы транспорта, который бы за две недели проносил их через всю Галактику, все равно на то, чтобы нас найти, у них ушли бы миллионы лет, - говорит Бьорк. - В Галактике так много звезд, на которых могла бы существовать жизнь, но сможем ли мы когда-нибудь вступить с ними в контакт? Не при нашей жизни".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru