Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2008 г.

Гарри Каспаров | Le Monde

Саркози завидует Путину?

Николя Саркози обещал, что будет президентом перемен. После его шоу для прессы, устроенного 8 января в Париже, он может повторить высказывание своего дорогого друга Джорджа Буша и объявить: "Миссия выполнена". За поразительно короткий промежуток времени он сам сильно изменился, потому что стал говорить, как Жак Ширак. Вуаля! Если только Николя Саркози не пытается подражать Герхарду Шредеру или Сильвио Берлускони. Вполне возможно, что он пытается переплюнуть их всех в искусстве продажи демократии в обмен на торговые соглашения.

Саркози хотел бы, чтобы мы поверили, что его отличают от коллег по Европейскому союзу мужество и прагматизм, а не трусость и меркантилизм, когда он поздравляет Владимира Путина с официально объявленной победой кремлевской партии власти, "Единой России" на парламентских выборах 2 декабря 2007 года. Европарламент, ОБСЕ и даже осторожный американский Госдепартамент подвергли резкой критике эти выборы, отмеченные репрессиями и массовыми нарушениями. Но это не помешало мужественному Саркози позвонить по телефону, чтобы поздравить Путина с тем, что он столь эффективно уничтожил демократические институты и посадил в тюрьму оппозиционеров - в том числе и меня, - выражавших несогласие.

Международное возмущение его поступком не помешало Саркози оправдываться перед всеми. Рискуя предстать человеком, решительно лишенным нравственности, на своей пресс-конференции он позволил себе несколько заявлений, достаточно абсурдно звучащих в устах человека, считающегося одним из лидеров свободного мира.

Суть первого оправдания в том, что его молчание в вопросе прав человека и демократии якобы необходимо для вознаграждения Путина за его потенциальную помощь в разрешении таких международных кризисов, как дарфурский и иранский. Это утверждение противоречит этике и одновременно является плодом воображения. Путинская Россия только и делала, что порождала нестабильность и конфликты за своими пределами повсюду, где она еще имеет влияние. Россия продолжает поставлять ядерное топливо в Иран и технологию производства ракет в Сирию, поддерживающую терроризм. Неужели мы на самом деле должны поверить, что Саркози надеется на помощь со стороны путинского режима?

Второе оправдание французского президента в том, что сколь бы ни были велики нарушения, запятнавшие российские выборы, Путин заслуживает поздравлений, потому что он "популярен". Следует ли нам ожидать, что в телефонных счетах Елисейского дворца теперь будут фигурировать звонки Лукашенко (белорусскому президенту), Мугабе (президенту Зимбабве) и другим автократам, распоряжающимся средствами массовой информации и выборами в своих странах? Партии Путина удалось невозможное - набрать в некоторых избирательных округах 99% голосов при уровне участия более 100%, что делает его столь же популярным, как Саддам Хусейн - который тоже организовывал выборы, - на пике своей славы.

Я хотел бы довести до сведения Саркози некоторые события, произошедшие здесь, в России, где так популярен Путин, в то время как французский президент оправдывался перед прессой 8 января. В этот самый день на сайт Всероссийского гражданского конгресса пришло письмо матери 15-летней девушки по имени Нина. Их семья живет в Пскове, в 50 км от границы с Эстонией, входящей в ЕС. Эта мать пишет о том, как в октябре 2007 года руководство школы, где учится ее дочь, организовывало репетиции демонстраций в поддержку Путина, обязательные для всех учеников. Дети должны были скандировать: "Не уходи" и "Путин, пожалуйста, останься!" (в самом письме упомянут слоган "Владимир Владимирович, не уходите, мы вас любим!" - Прим. ред.). Нина отказалась участвовать в репетициях, сказав, что не интересуется политикой. Администрация школы тогда дала ей понять, что "аполитичным ученикам в нашей школе не место", а потом направила ее к школьному психологу.

В городе Владимир на местное телевидение заведено дело, которое может стоить ему лицензии на вещание. Единственное преступление телеканала - в изобретении слова с использованием фамилии "Путин" ("путинг". - Прим. ред.) и применении в отношении сторонников президента выражения "верные путинисты". По требованию депутата от "Единой России" прокурор Владимирской области завел дело по статье "оскорбление представителя власти".

В тот же день, 8 января, мы получили очередную новость из взрывоопасного Кавказского региона: речь идет не о Чечне, которую общественное мнение в целом - и французский президент в частности - считает единственным местом в регионе, где случаются беспорядки. Исполняющий обязанности прокурора ингушской столицы инициировал рассмотрение в суде иска против группы "Голос Беслана", в которую входят матери детей, убитых в ходе нападения террористов на бесланскую школу в сентябре 2004 года.

Группу обвиняют в экстремизме за публикацию следующего обращения: "Ни один теракт, совершенный в путинской России, не расследован. Десятки тяжких преступлений против мирных граждан нашей страны остались безнаказанными и анонимными (...) Мы виноваты в том, что выбрали президента, который решает свои проблемы с помощью танков, огнеметов и газа (...) Но не мы виноваты в том, что мировая политическая элита поддерживает нашего президента, который стал гарантом для преступников".

Это обращение было опубликовано два года назад, и с тех пор организация "Голос Беслана" уже была распущена властями Северной Осетии. Но прокуратура соседней Ингушетии теперь пытается вменить ей в вину непростительное преступление, состоящее в том, что она сказала правду. Заметим, что дело происходит в Ингушетии, где в декабрьских выборах 2007 года, по официальным данным, приняли участие более 98% избирателей. Однако по данным независимого расследования, проведенного в регионе, 54% жителей утверждают, что не ходили голосовать. Возможно, Саркози хотел поздравить Путина с его талантом иллюзиониста?

Все эти события произошли в путинской России в течение одного дня, и Саркози еще говорит о популярности. Вот что поощряют "прагматики" вроде него, когда отказываются сопротивляться диктаторам. Возможно, Саркози известны имена Литвиненко и Политковской. Эти двое не разделяли его оптимизма в отношении итогов деятельности Путина, но они больше не могут заставить прислушаться к их мнению. Я бы также хотел, чтобы Саркози узнал имя Юрия Червочкина. 22 ноября он с другом, тоже активистом "Другой России", раздавал листовки, в которых выборы назывались фарсом. Чуть позже, по словам свидетеля, Юрия жестоко избили два человека, вооруженные бейсбольными битами. За час до нападения испуганный Юрий позвонил в наш штаб и сказал, что за ним следят агенты УБОП. Юрий умер 10 декабря в возрасте 22 лет, пролежав несколько недель в коме.

Совсем не удивительно, что в этих обстоятельствах Саркози предпочитает привлекать внимание к своей личной жизни, а не пытаться оправдать то, что не подлежит оправданию. Но больше всего я опасаюсь, что на самом деле Саркози не восхищается Путиным и не боится его, а ему завидует. Завидует ли он тому, как Путин контролирует прессу или подавляет оппозицию, или энергетическому богатству, которое служит ему гарантом от любой критики у себя в стране и за рубежом? Если это действительно так, то его действия должны вызывать у французских демократов еще большие опасения, чем у демократов в России.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru