Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2008 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

Российские энергетические сделки с Болгарией

Незадолго до конца второго президентского срока Владимир Путин еще раз перетряхивает энергетические проекты на Балканах

Рука об руку с преемником Дмитрием Медведевым и представителями крупнейших российских концернов Владимир Путин прибыл вчера с двухдневным визитом в Болгарию, чтобы разметить новую архитектуру европейского энергообеспечения. Конкретно речь идет о том, чтобы привлечь на свою сторону Болгарию для строительства нового газо- и нефтепровода и начать сооружение АЭС.

Последнее стало в Болгарии весьма актуальной темой после того, как страна, являвшаяся крупнейшим экспортером энергии на Балканах, в связи с договором о вступлении в ЕС в конце 2006 года приостановила работу 3-го и 4-го блоков АЭС "Козлодуй".

От экспортных проблем страдает с того момента не только сама Болгария, но и главные ее покупатели: Албания, Косово, Македония и Черногория недополучили прошлой зимой 40% от обычного объема импортируемой энергии.

ЕС, который выплачивает Болгарии 550 млн евро компенсации до 2013 года, противится попыткам Болгарии возобновить работу "Козлодуя". В качестве замены Болгария еще в октябре 2006 года поручила российской компании "Атомстройэкспорт" и германо-французскому консорциуму Areva строительство двух легководородных реакторов для АЭС "Белене". Они должны быть введены в эксплуатацию к 2012 году.

На днях Путин пообещал превратить страну к 2010 году в ведущего экспортера энергии. Ожидается, что будет подписан общий договор на строительство АЭС "Белене".

Оппозиция против

Против другого масштабного проекта выступает болгарская оппозиция и экологи. Речь идет о строительстве нефтепровода, ветка которого пойдет из болгарского порта на Черном море Бургас до греческого порта Александропулис, расположенного на Эгейском море. Его строительство должно быть начато уже в январе. Доля России в этом нефтепроводе длиной 280 км, общая стоимость которого составит 1 млрд долларов и который пойдет в обход Турции, составит 51%, остальные акции поделят между собой два других партнера.

Благодаря этой мощной трубе, по которой для начала пойдет 35 млн тонн, а позднее, возможно, и 50 тонн ежегодно, будет почти наполовину сокращен экспорт нефти танкерами через пролив Босфор.

Болгария "должна воспользоваться благоприятной обстановкой в энергетической области", заявил министр иностранных дел Ивайло Калфин, подтверждая готовность Болгарии участвовать в международных энергетических проектах.

О том, что при этом можно попасть в затруднительное положение, свидетельствует запланированное Россией строительство газопровода "Южный поток" стоимостью 4,8 млрд евро, по которому с 2011 года ежегодно из России в Италию должно поступать как минимум 30 млрд кубометров газа. Болгария может отсрочить подписание договора, заявил на днях министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров.

Технические трудности

Советник президента Путина Сергей Приходько аргументирует это "техническими и юридическими", а не политическими трудностями. Хотя в действительности Болгария рассматривает и возможность реализации проекта, конкурентного российскому: это трубопровод Nabucco стоимостью 4,6 млрд евро, предложенный ЕС и США, который с 2011 года должен будет ежегодно поставлять в Европу 31 млрд кубометров газа из Каспийского моря. Его протяженность составит свыше 3300 км, и он тоже должен будет пройти через территорию Болгарии.

Таким образом, "газовый фронт" остается для России самым чувствительным местом. Новый газовый конфликт между Россией и Украиной уже стартовал. Вызывающий неоднозначные оценки транзитный консорциум "Росукрэнерго" якобы из-за снижения объема газовых поставок из Центральной Азии вынужден поставлять на Украину больше собственного газа. А он гораздо дороже. До этого новое украинское правительство подняло цены на транзит. Более того, премьер Юлия Тимошенко хочет вытеснить ненавистную компанию "Росукрэнерго" с рынка. 23 января должна состояться двухсторонняя встреча премьер-министров.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru