Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2010 г.

Матео Балин | Voz De Galicia

Правительство настаивает, чтобы суд над "кротом" из Национального разведывательного центра был тайным

Испанское правительство настаивает, чтобы суд над бывшим агентом Национального разведывательного центра (CNI) Роберто Флоресом Гарсия, обвиняемым в продаже секретной информации Москве, из соображений национальной безопасности проходил за закрытыми дверями, сообщает La Voz de Galicia. Источники в судебных кругах полагают, что суд выполнит эту просьбу.

Согласно закону, слушания могут проходить за закрытыми дверями, если "того требуют соображения нравственности и общественного порядка или должное уважение к пострадавшему или его семье". "Учитывая исключительность дела Флореса - это первый в демократической Испании гражданский процесс по делу о государственной измене, - суд должен будет применить более широкое толкование положения о "соображениях общественного порядка", отмечают источники в суде. В любом случае, решение судей, принятое до начала процесса, будет окончательным и не будет пересматриваться до окончания слушаний даже в случае обжалования защитой", - подчеркивает корреспондент Матео Балин.

Государственная адвокатура настаивает на секретном характере процесса, чтобы защитить национальную безопасность и сохранить тайну личности двух шпионов CNI, выступающих в качестве свидетелей, агентов под номерами 6270 и 6782, последний из которых выполняет также функцию свидетеля-эксперта, оценивавшего секретные документы, найденные при обыске у обвиняемого. Другие предложенные свидетели - это агенты национальной полиции, Гражданской гвардии и бывший глава CNI Альберто Саис. Издание напоминает, что Саис начал внутреннее расследование весной 2005 года после провала трех операций испанской разведки в России, направленных на вербовку новых агентов. Два года спустя CNI обнаружила "крота" своих рядах, но к тому времени Флорес уже уволился из разведки. При обыске после его ареста в июле 2007 года в его доме были обнаружены документы, подтверждающие факт предательства, пишет газета.

Источник: Voz De Galicia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru