Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2012 г.

Фьоренца Сарзанини | Corriere della Sera

"Капитан бросил на тонущем лайнере, в том числе, и инвалидов"

Капитана круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино обвиняют в том, что он бросил на корабле 300 беспомощных людей: инвалидов, стариков и детей, пишет Фьоренца Сарзанини в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Когда вчера вечером в 19:55 пришло сообщение о том, что Франческо Скеттино изменена мера пресечения на домашний арест, стало понятно, что в расследовании о крушении у острова Джильо появились новые вопросы, требующие уточнения. Потому что командир корабля Concordia, безусловно, совершил ошибки, но, вероятно, не только он один", - пишет издание.

"Необходимо выяснить, какие "советы" получил Скеттино, когда разговаривал по мобильному с Роберто Феррарини, возглавляющим в круизной компании отделение кризисных ситуаций и контроля над флотилией. Судья Валерия Монтезаркио, принимая решение о домашнем аресте для Скеттино, вероятно, исходила из того, что цепочка ошибок и факты преступного бездействия в ночь с пятницы на субботу могут быть плодом коллективных решений", - пишет автор статьи.

"Скеттино поклялся судьям, что делал все возможное, чтобы избежать проблем для пассажиров, но потом он все же был вынужден признать, что допустил ошибки. Тяжелейшим обвинением в адрес капитана корабля является то, что "он оставил 300 человек, неспособных позаботиться о себе и ответственность за которых была возложена на него". Речь идет об инвалидах, детях и стариках, находившихся на борту лайнера. Они были брошены на произвол судьбы, в то время как сам Скеттино, несмотря на существующий закон, не покинул корабль последним. Он предложил следующую версию развития событий: "Я не собирался бежать, я помогал другим пассажирам спускать шлюпки в море. В какой-то момент спускаемый механизм заблокировался, нам надо было его разблокировать. Совершенно неожиданно система пришла в действие, и я, упав, оказался в спасательной лодке вместе с другими многочисленными пассажирами". Странная тактика защиты, принимая во внимание, что в этой же лодке оказались второй офицер Димитри Кристидис и третий офицер Сильвиа Короника. Могли ли они оказаться в этой же шлюпке случайно? - задается вопросом автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru