Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2016 г.

Тим Шипман, Том Харпер | The Sunday Times

Литвиненко "убили после того, как он разоблачил связь соратника Путина с наркоторговлей"

На этой неделе в Великобритании должны быть преданы огласке результаты расследования об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко - оно было проведено рабочей группой во главе с судьей Робертом Оуэном, передает The Sunday Times. По данным издания, следователи заявят о том, что к смерти Литвиненко имеет отношение режим Владимира Путина.

В их распоряжении имеются свидетельские показания, согласно которым "Виктор Иванов, нынешний глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, распорядился "убить" Литвиненко после того, как диссидент заявил о связях Иванова с преступными группировками Санкт-Петербурга. За два месяца до смерти Литвиненко написал доклад, в котором говорилось, что в 1990-х Иванов, работая под покровительством Путина, в то время санкт-петербургского политического деятеля, был вовлечен в контрабанду наркотиков и отмывание денег".

Александр Литвиненко в свое время подготовил для британской разведки доклад, в котором утверждалось, что Иванов "в 1990-е занимался импортом кокаина из Колумбии в Санкт-Петербург", пишут журналисты. Далее приводится цитата из доклада: "Когда Иванов сотрудничал с бандитами, покровительство ему оказывал Владимир Путин. Репутация самого Путина в то время тоже не была безупречна". Как заявил соавтор Литвиненко Юрий Швец, доклад "случайно" попал к Иванову, после чего тот "с согласия высшего должностного лица России, то есть Владимира Путина", распорядился убить Литвиненко. Сам Иванов эти обвинения назвал "сфабрикованными".

Источники The Sunday Times в разведке говорят, что "явных улик, которые бы указывали непосредственно на того, кто заказал убийство Литвиненко, нет, однако нет и каких-либо сомнений относительно людей, которые физически ответственны за исполнение убийства". Сам судья Оуэн заявлял, что у него есть "достаточные при отсутствии опровержения доказательства" того, что к смерти Литвиненко причастны российские государственные структуры.

В прошедшие выходные появились сообщения, что "Литвиненко перед смертью согласился дать показания в Испании о предполагаемых связях той же санкт-петербургской мафии и других приближенных к Путину российских политиков", - говорится в статье.

Еще до публикации отчет будет изучен на заседании Совета национальной безопасности Соединенного Королевства с участием премьер-министра Дэвида Кэмерона, после чего будет "принято решение, нужно ли принимать какие-либо меры против России, и если да, то какие", говорится в статье. Неназванный помощник премьер-министра полагает, что никаких радикальных шагов не последует: "Объявлять России войну мы не будем", - успокоил он.

По мнению вдовы Литвиненко Марины, если в отчете Оуэна будет сказано, что за убийством ее мужа стоит Кремль, правильной реакцией со стороны Великобритании будет введение санкций против России. Она также заявила о полном доверии к Оуэну и пожаловалась, что российская сторона "делает вид, что игнорирует" результаты расследования: "Когда мы начали этот процесс, в России к нему было повышенное внимание, но в прошлом году все стало выглядеть так, будто там игнорируют происходящее в Соединенном Королевстве... Особенно когда появился доклад о Викторе Иванове". Литвиненко сказала о расследовании: "Подлинной справедливости добиться невозможно, но я думаю, что в нынешней ситуации... это лучшее, чего мы могли добиться".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru