Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 января 2016 г.

Грэм Келли | The Times

Литвиненко собирался раскрыть информацию о "мафиозных связях" Путина

Бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, "возможно", убили потому, что "он был готов дать в суде показания о предполагаемых связях между мафией и министрами [правительства] президента Путина", - пишет The Times, ссылаясь на "информированный источник в Испании". Как поясняет автор статьи Грэм Келли, показания могли бы быть приобщены к проводившемуся в Испании крупному расследованию о деятельности российских преступных группировок.

"Этот диссидент был единственным из связанных с российскими спецслужбами людей, кто был готов публично заявить, что администрация Путина и предполагаемый глава российской ОПГ связаны между собой, - говорится в статье. - В свидетельских показаниях [Литвиненко] говорилось, что Анатолий Сердюков, министр обороны России с 2007 по 2012 год, и Виктор Зубков, премьер-министр России с 2007 по 2008 год, предположительно связаны с Геннадием Петровым, предполагаемым главой тамбовско-малышевской группировки. Министры были "подчиненными" Петрова, то есть он отдавал им приказы, - заявил в своих свидетельских показаниях Александр Литвиненко (четырехчасовая запись была сделана представителями испанских властей в июне 2006 года в Мадриде)". Кроме того, по данным источника The Times, Литвиненко говорил, что "Путин знал о канале поставок героина из Афганистана в Россию, но напрямую в этих операциях замешан не был".

"Каких-либо прямых доказательств связей Путина с боссами российского преступного мира 44-летний Литвиненко испанцам не предоставил", - отмечает автор статьи. Его источник, тем не менее, заявил: "Мы считаем, что, если министры правительства [Путина] подчинялись преступникам вроде Петрова, он [Путин] знал бы, что правительство имеет отношение к преступной деятельности".

"Литвиненко был для [испанцев] единственным источником доказательств из самой России, в том числе видеозаписей. Этот материал был бы очень важен, если бы он появился в суде, но этому не суждено было произойти", - добавил источник.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru