Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2002 г.

Хайко Флоттау | Süddeutsche Zeitung

"Мы претендуем на всю Палестину"

"Исламское движение сопротивления" ("Хамас") считается основной радикально-исламистской организацией Западного берега реки Иордан и сектора Газа. В интервью Sueddeutsche Zeitung врач Махмут Захар, один из ее ведущих членов в секторе Газа, подтверждает непримиримую позицию организации, состоящую в том, что она не согласна пойти на мир с Израилем и собирается продолжать теракты, приводящие к гибели гражданских лиц.

- Своими терактами, совершаемыми террористами-самоубийцами, палестинцы достигли лишь одного: оккупации Израилем территории Палестинской автономии. Это и было их целью?

- Эта земля была оккупирована еще в 1967 году. Просто оккупация до начала интифады "аль-Аксы" в сентябре 2000 года была комфортной. В принципе, положение мало изменилось. Суверенитета не существовало со времени договоров Осло. Этот факт демонстрирует настоящие намерения Израиля. Нашей целью является окончание оккупации и ликвидация израильских поселений. Мы будем бороться до тех пор, пока израильтяне не покинут наши территории.

- Какие области относятся к вашим "территориям"?

- Это общеизвестно. Уже столетиями они называются Палестиной. В 1948 году из Польши, Америки, арабских стран прибыли иностранцы и заняли наши земли. Что такое Палестина, знают все. Только сегодня ее называют Израилем.

- Вашей окончательной целью является?

- Нашей целью является создание панисламского государства в том виде, как оно существовало столетиями.

- Но это было османское колониальное государство, а не суверенное арабское.

- Это было исламское государство. Мы не делаем различий между арабами, персами, турками, африканцами, европейцами. Если мы мусульмане, то мы братья. Это была Османская империя, но это было наше государство.

- И это государство вы хотите восстановить?

- Да. Ведь американцы тоже освободились от британского господства. Объединилась Германия. Различные европейские народы, говорящие на разных языках, основали Европейский союз. Мы арабы, мы мусульмане, мы говорим на одном языке.

- Какова судьба израильтян в вашем новом государстве?

- При исламе евреи жили как настоящие граждане. Это было золотым веком для евреев. Не было никаких погромов.

- "Хамас" также называет себя социальной организацией. Но ваша война ввергла людей в еще большую нищету.

- Это не наша война. Вы вводите своих читателей в заблуждение. Это наша земля. А израильтяне прибыли из Европы. Немцы убивали евреев, не мы. Мы лишь боремся против незаконной оккупации своей страны.

- Но Израиль ? это международно признанное государство.

- То есть оккупация законна?

- В пределах границ 1949 года Израиль ? это легитимное государство.

- Из арабских стран Израиль признали только Египет и Иордания. Мы защищаем наши права. В этом отношении международное мнение нас не интересует. Наших людей убивают и сажают в тюрьмы.

- Почему вы не ограничиваете ваше сопротивление Западным берегом реки Иордан? Почему вы убиваете гражданское население в Израиле?

- Запад замечает, когда убивают мирных израильтян. У вас на Западе только один глаз ? глаз, обращенный на израильтян. Потому что евреи в ваших странах подвергались дискриминации, преследованиям, избиениям. Теперь, поддерживая Израиль, вы успокаиваете свою совесть. Поэтому у вас никто не говорит об израильских преступлениях. Никто у вас не говорит о Дженине. Про Дженин вы меня не спрашивали.

- О произошедшем в Дженине мы спрашиваем израильтян.

- Хорошо, это я принимаю. Мы здесь не воюем для того, чтобы оккупировать Израиль. Мы боремся, чтобы освободить занятые территории и основать независимое государство. К сожалению, у нас нет самолетов F-16 и вертолетов Apache, чтобы действовать против израильской армии. Поэтому мы воюем по-своему.

- Почему вы не организуете мирное сопротивление? Ганди освободил Индию от английского владычества без применения силы.

- Очень хороший вопрос. Мы не Ганди. И британская оккупация Индии не была оккупацией по израильскому образцу. Почему французы во время гитлеровской оккупации не сопротивлялись мирными средствами?

- То есть вы утверждаете, что израильская оккупация Палестины более жестокая, чем в свое время британская оккупация Индии?

- Конечно. Израильтяне после того, как в мае 1948 года было провозглашено государство Израиль, разрушили 459 палестинских городов и деревень. Британцы никогда не изгоняли индийцев из Индии.

- Военное средство "Хамас" ? это террористы-самоубийцы. Что обещает "Хамас" молодым людям, которые подрывают самих себя?

- Это не террористы-самоубийцы. Это мученики-смертники. К тому же, мы им ничего не обещаем. Люди читают Коран. Они изучают историю ислама. Они становятся мучениками по убеждению. Мы не суеверный народ. Мы врачи, инженеры. В "Хамас" входят люди, получившие лучшее образование. Мы не живем мифами. У нас высшие ученые степени.

- Какой тактики вы придерживаетесь? Всегда, когда шаг к миру кажется возможным, "Хамас" посылает террористов-самоубийц.

- Вы настаиваете на термине "террористы-самоубийцы". Нет проблем.

- Всегда, когда приезжают посредники из США, происходит взрыв. Вы хотите помешать установлению мира?

- Это тоже сионистская пропаганда. Первая такая операция была осуществлена в 1994 году, когда израильтянин Барух Гольдштейн застрелил в Хевроне 29 мусульман. Разве Гольдштейн был членом "Хамас"? И если речь действительно идет об установлении мира, почему израильтяне медлят с выводом своих войск? Из-за операций наших мучеников? Нет. Они просто не хотят покидать эту землю.

- Другая тема. У Ясира Арафата большие политические трудности.

- Мы всегда предостерегали Арафата. Мы просили его ни в коем случае не доверять израильтянам.

- И что отвечал Арафат?

- Он сказал, что существует мирный процесс, который нужно продвигать дальше. Теперь он должен пожинать горькие плоды, которые здесь взрастил.

- Примет ли "Хамас" участие в объявленных выборах?

- Если это выборы в "законодательное собрание", как это предусмотрено договорами Осло, то ответ однозначный: "Нет". Если речь идет о выборах в палестинском государстве, то сначала нам необходимо все серьезно обговорить.

- То есть вы бы признали независимое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа?

- Да, как государство переходного периода. Это однако не означает, что мы откажемся от своего права на всю Палестину. С таким решением не согласилось бы следующее поколение. Эти области так часто подвергались оккупации. Например, крестоносцами или британцами. Поэтому израильская оккупация ? это не новый феномен. Она раньше или позже окончится. Если мы не положим ей конец, это сделает следующее поколение или его потомки.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru