Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2002 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Русские боятся падения курса "своего" доллара

Кремль предостерегает население от штурма обменных пунктов. Следствие падения курса доллара для государственного бюджета

Массированное падение курса доллара США стало в России причиной заметной нервозности. Опрос общественного мнения, проведенный центром ВЦИОМ, показал, что 63% россиян серьезно обеспокоены курсом доллара, негласно ставшим ключевой валютой в стране. "Не делайте резких движений. Значительное обесценивание доллара ? это самое плохое, что может нас постигнуть", - предостерегал официальный представитель правительства Алексей Волин от штурма обменных пунктов. Евро согласно официальному курсу Центрального банка стоит 31,9401 руб., в то время как доллар ? только 31,5395.

Доллар со времен перестройки доминирует в российской действительности. Ведь после трех денежных реформ и одного дефолта, случившихся за последнее десятилетие, он считался надежным средством сохранения сбережений. Свои запасы, оцениваемые в 50 - 70 млрд. долларов, россияне предпочитают хранить под матрасами и в стеклянных банках. Валютные резервы Центрального банка, которые составляют около 42 млрд. долларов, тоже гарантированы американской валютой: в валютной корзине всего 5 % евро.

Россия живет долларом. В объявлениях о продаже недвижимости или автомобилей цена никогда не указывается в рублях, только в американской валюте. Не совсем легальные зарплаты выплачиваются в конвертах с зелеными купюрами. И имущество самого богатого русского, нефтяного магната Михаила Ходорковского, тоже конечно оценивается в долларах, коих 7,8 миллиарда.

Евро поначалу был встречен в России скептически, однако он уже получил признание и постепенно становится альтернативой доллару. Несмотря на это спрос на доллары все еще в девять раз выше, чем на евро.

Экономисты спорят, хорошо или плохо для российской экономики продвижение евро. Петер Вестин из инвестиционного банка "Атон" говорит, что теперь конкурентоспособность российских предприятий могла бы вырасти примерно "на 10 - 13%". Импорт из еврозоны ? он составляют 40% от общего объема импорта ? при высоком курсе евро мог бы несколько сократиться. У российских фирм вследствие этого появляется шанс на внутреннем рынке.

Тем не менее Андрей Илларионов, главный экономический советник президента Владимира Путина, подсчитал, что Россия из-за снижения курса доллара потеряла только на обесценивании валютных резервов 3 млрд. долларов. Проблемой государственного бюджета России стало то, что выручка от экспорта нефти и газа, основных источников его пополнения, поступают в долларах. А вот российский внешний долг (в этом году надо выплатить около 14 млрд. евро, а в будущем ? около 18 млрд.) в большинстве случаев приходится погашать в общей европейской валюте. Каждый цент, на который увеличивается стоимость евро, обходится России при выплате внешнего долга в 100 млн. долларов.

В министерстве финансов уже ходят разговоры о том, что Россия должна выпустить новые внутренние долговые обязательства для обслуживания внешних. В предсказание миллиардера Джорджа Сороса, что курс евро по отношению к доллару будет расти и дальше, министр финансов Кудрин предпочитает не верить. "О долгосрочной тенденции не может быть и речи".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru