Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2003 г.

Корнелия Гайслер | Berliner Zeitung

Сопротивление и приспособленчество

Поэту и искателю приключений Евгению Евтушенко 70 лет

Он хотел стать футболистом, однако первое же его стихотворение в газете "Советский спорт" положило конец этой карьере. 15-летний автор Евгений Евтушенко напился, испытывая огромную радость от нежданного успеха; на следующий день, все еще будучи навеселе, он явился на тренировку и был исключен из команды. Пятью годами позже он уже читает свои стихи в московском дворце спорта. В 30 лет впервые публикует свою автобиографию. Тогда уже полмира знало его стихотворение "Бабий Яр о евреях, убитых немцами под Киевом.

Тот, кто прочитал появившуюся в 2000 году книгу воспоминаний Евгения Евтушенко "Волчий паспорт", знает, что он не слишком рад своему сегодняшнему семидесятилетию. Если, будучи молодым, он всегда прибавлял себе годы, сегодня он предпочитает не упоминать о своем возрасте. Как получилось, что мне уже 60, говорил Евтушенко десять лет назад, я и по сей день не понимаю, это не осознает ни мой разум, ни мое тело. Ведь его неугомонность как поэта и представителя своей страны известна еще с его юношеских лет. Но и теперь, когда на его лице появились морщины, он не боится показаться в пестрой шелковой рубашке и ковбойских сапогах. И если он читает стихи, он сопровождает их жестикуляцией, которая покоряет публику.

Этой своей манере он обязан еще и врагам. Даже то, что он заступался за преследуемых коллег, что он боролся за освобождение Солженицына и Андрея Сахарова, что он помогал молодым авторам, принижалось со ссылкой на его гипертрофированную самоуверенность. Его роль в период оттепели, его критические выступления в адрес Брежнева официально не подтверждались. И то, что он при этом мог свободно передвигаться по всему миру, вызывало к нему двойственное отношение.

Идеального Евтушенко не существует. В своих стихах он воспевает любовь и социалистические стройки века. В них он протестует против войны и массовых убийств. Некоторые были переведены на 72 языка. Роман "Не умирай прежде смерти", который в 1991 году во время антигорбачевского путча сплотил самых разных людей, рисует картину разваливающейся страны. В те дни Евтушенко был на стороне Ельцина. В "Паспорте волка" прослеживаются основные этапы ХХ века; надо любить Евтушенко, чтобы его субъективизм не отвратил читателя от книги. Зато его фильмы "Детский сад" (1982) и "Похороны Сталина" (1990) делают понятным целое поколение русских.

Сегодня Евгений Евтушенко ? немолодой искатель приключений, который чаще бывает в Оклахоме и Нью-Йорке, чем у себя на родине. Может быть, правы те, кто упрекает его в том, что он всегда лавировал между сопротивлением и приспособленчеством.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru