Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2003 г.

Марк Тернер и Чарльз Клоувер | Financial Times

Россия призывает принять новую резолюцию ООН

В четверг Россия призвала США рассмотреть возможность принятия в ООН новой резолюции по Ираку, которая могла бы санкционировать оказание международной помощи в деле стабилизации страны в свете усиления организованного сопротивления возглавляемой США оккупации.

"Скорее всего, потребуется дополнительная резолюция как относительно политического урегулирования, так и относительно присутствия международных сил безопасности", - заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов, добавив, что принятие такой резолюции "расширило бы возможности участия многих государств в этом процессе".

Его комментарии последовали за переговорами с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, во время которых Иванов, как сообщается, призвал к расширению мандата ООН в Ираке. По информации официальных источников, Аннан обнаружил несколько больший аппетит, чем предполагает даже расширенная роль ООН.

В связи с ежедневными атаками на силы коалиции и в связи с усилением призывов к отправке американских вооруженных сил на родину администрация президента Буша находится под серьезным давлением с требованием найти союзников, с которыми можно разделить бремя восстановления безопасности в Ираке. Однако потенциальные участники, такие, как Индия и Пакистан, четко дали понять, что они не пойдут на это без соответствующей санкции ООН.

Госсекретарь США Колин Пауэлл признал на этой неделе правомерность подобных требований и заявил, что уже провел предварительные переговоры с министрами иностранных дел. Однако, как заявили в четверг американские дипломаты, это замечание не означает, что были предприняты какие-то формальные шаги. По их мнению, Пауэлл полагает, что для включения в миротворческий процесс достаточно полномочий дает уже принятая резолюция номер 1483, где оговаривается право любой страны отправить в горячую точку свои войска в составе миротворческой миссии. "Мы ничего не предлагаем и ничего не предлагали до сего момента", - подчеркнул один чиновник американской администрации.

Другие страны, однако, считают, что США должны признать свою неспособность в одиночку справиться с послевоенным урегулированием в Ираке. И Великобритания, и Испания - два ближайших союзника США - выступают за большее участие ООН.

Роль ООН станет главным предметом обсуждения на будущей неделе, когда Верховный комиссар ООН в Ираке Сержио Виейра де Мелло проинформирует СБ ООН о своих планах. Во вторник перед СБ ООН также выступят три представителя Иракского совета, но это, предупреждают дипломаты, не должно рассматриваться как официальное признание этого органа. "Это не столько иракская делегация, сколько делегация иракцев", - отметил один из дипломатов ООН.

По мнению того же дипломата, новая резолюция ООН вряд ли будет способствовать передаче контроля над безопасностью, так как решение этого вопроса остается обязанностью оккупационных держав.

В докладе, составленном по поручению министра обороны США Дональда Рамсфельда и оглашенном в четверг, говорится, что у США есть всего три месяца, чтобы изменить ситуацию в сфере безопасности. Как заявила команда экспертов во главе с Центром стратегических и международных исследований, "с каждым днем вероятность хаоса все реальнее".

Вчера по телевидению транслировалась аудиозапись обращения свергнутого иракского лидера Саддама Хусейна, посвященного 35-летней годовщине его прихода к власти. Голос на кассете призвал иракцев сражаться с оккупантами и обвинял Буша и Блэра во "лжи против иракского народа, руководства и культуры" с целью оправдания войны.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru