Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2003 г.

Яаков Кац | The Jerusalem Post

Блэр: "Мы не должны ставить под угрозу безопасность Израиля"

Международное сообщество никогда не поставит под угрозу безопасностью государства Израиль, но должно работать в направлении создания независимого палестинского государства, заявил британский премьер-министр Тони Блэр на совместном заседании двух палат конгресса США в четверг.

"Ни при каких обстоятельствах мы не должны ставить под угрозу безопасность государства Израиль", - подчеркнул Блэр, вслед за чем последовали бурные овации.

Блэр стал вторым британским премьер-министром, выступившим перед конгрессом США. Первой была Маргарет Тэтчер в 1985 году.

По его словам, США должны оставаться приверженными реконструкции в Ираке и ближневосточному мирному процессу, который, как считает Блэр, имеет решающее значение для успеха войны с терроризмом, потому что без мира на Ближнем Востоке, без мира между Израилем и Палестиной терроризм невозможно победить.

"Президент Буш и я посвятили себя делу мира на Ближнем Востоке, основанного на безопасности государства Израиль и жизнеспособном палестинском государстве", - сказал премьер-министр и призвал арабских лидеров признать право Израиля на существование, а также прекратить пропаганду антиизраильского насилия, которое, по мнению Блэра, мешает реализации настоящего мирного процесса.

"Израиль должен получить признание во всем арабском мире, а отвратительная пропаганда должна прекратиться. Нельзя учить людей ненависти, а потом просить их заключать мир", - заметил британский премьер.

В начале этой недели Блэр встречался с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном в Лондоне. Эта встреча была нацелена на восстановление отношений, осложнившихся в последнее время дипломатическими столкновениями и иными инцидентами.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru