Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

ТВ Мердока: "Мы проведем тщательное расследование"

Еще один скандал в британских СМИ. Один журналист и один продюсер с телеканала Sky News, принадлежащего Руперту Мердоку, были временно отстранены от работы для проведения проверки: действительно ли они "подделали" запись о ракетном ударе во время войны в Ираке.

Эта видеозапись будет транслироваться на BBC в воскресенье в документальном фильме "Бороться с войной". Речь идет о предполагаемой записи пуска ракет по наземным целям с борта подводной лодки британских ВМС Hms Splendid. Британская Guardian пишет в сегодняшнем номере, что эта видеозапись, вероятнее всего, постановочная. Телевизионная группа находилась в районе боевых действий и сообщила о том, что военные провели учение, симулирующее пуск крылатой ракеты Tomahawk. "Везение", позволившее телевизионщикам из Sky News заснять пуск ракеты.

Но на самом деле никакого пуска не было, более того, подводная лодка не находилась в открытом море, она была в порту. Истинной была лишь дата: видеозапись была действительно сделана в дни войны, в период между 31 марта и 2 апреля 2003 года. BBC выпустит в эфир эту запись, потому что она "свидетельствует о том, - говорит представитель телеканала, - как велась война и как она освещалась".

Руководство ТВ Мердока демонстрируют неверие. Ник Поллард говорит: "Мы гордимся нашей репутацией, которой мы по праву пользуемся благодаря точности и полноте освещения событий". Он объявил о том, что будет проведено тщательное расследование этого факта.

Министерство обороны и королевские ВМС заявили, что между ними и Sky News действительно налажено сотрудничество и именно по этой причине тележурналисты могли заснять пуск Tomahawk.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru