Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2003 г.

Ханс-Мартин Тиллак | Stern

Обогащайтесь!

Председатель Еврокомиссии Романо Проди и его коллеги шокированы. То, что сообщил им перед началом строго конфиденциального заседания в прошлую среду глава администрации Нил Киннок, казалось невероятным: фальсификации, обман и черные кассы в статистическом ведомстве ЕС "Евростат" (Eurostat) ? это не дело отдельных преступников, а многолетняя квазиофициальная "широко распространенная" практика ? организованная, возможно, непосредственно главой статистического ведомства.

Теперь под подозрением находится весь коллектив статистиков, около 700 человек. Киннок сместил со своих должностей все руководство, архивы были опечатаны, а платежи подозрительной фирме, которую "Евростат" обеспечивал заказами, приостановлены.

Депутат Европарламента Хайде Рюле не понимает, как дело могло зайти настолько далеко и почему реакция комиссаров последовала только сейчас. Уже в феврале 2002 года СМИ сообщали (и первым ? Stern) о подозрении статистиков в коррупции. Однако первые лица ЕС долго ничего не предпринимали, даже тогда, когда обман стал уже очевидным.

И вот последовало официальное признание ? статистический орган превратился в лавочку самообслуживания. Служащие фальсифицировали записи и передавали заказы ограниченному кругу консалтинговых фирм, часто основанных бывшими сотрудниками "Евростата". Те, в свою очередь, выставляли завышенные счета и подпитывали тем самым черную кассу, которой пользовались первые лица из "Евростата". Депутат Европарламента Пауло Касака опасается, что совокупный ущерб может составить "десятки миллионов евро".

Отстраненный тем временем от дел глава ведомства Ив Франше утверждает, что деньги из черной кассы использовались исключительно на задачи, стоящие перед "Евростатом". На самом же деле из черных касс финансировались, в частности, перелеты волейбольной команды и конноспортивный центр. Заместитель Франше Даниэль Бик оплачивал из этих денег "командировочные расходы, ресторанные и гостиничные счета", говорится в документах Olaf, европейской организации по борьбе с мошенничеством. Бик опровергает эти данные.

Между чиновниками ЕС и частными помощниками, очевидно, уже давно сложилось сообщество, повязанное целью взаимного обогащения. В качестве платы за услуги, как утверждает служащий одной из фирм, чиновники требовали себе проигрыватели лазерных дисков или ноутбуки. Один даже попросил оплатить ему поездку в Грецию с секретаршей. Другие устраивали на работу в фирмы, получавшие заказы от "Евростата", своих супругов, возлюбленных и друзей.

Фирмы, получавшие заказы и деньги, имели полную свободу ? качество работ было делом второстепенным. Например, фирма Eurogramme утверждала, что все работы выполняются высококвалифицированными экспертами. На самом деле все делалось практикантами. Возможно, к делу причастны непосредственно иерархи ЕС ? через подставных лиц или родственников в некоторых из фирм, ? Olaf собирается представить на этот счет соответствующие доказательства. Под подозрением оказался бывший директор "Евростата", грек Фотис Нанопулос, при котором множество заказов распределялось среди узкого круга греческих фирм. Сам он с этим утверждением категорически не согласен.

Статистики имели помощника даже в организации ЕС по борьбе с мошенничеством Olaf. Туда с 1998 года постоянно приходили данные о манипуляциях в "Евростате", однако следователи не удосуживались даже подшить эту информацию, записали юристы из Olaf в январе 2002 года в одном из служебных документов. К тому же изобличающие документы пропадали, например, свидетельские показания, которые один из служащих "Евростата" дал в мае 2000 года.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru