Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2003 г.

Барбара Ортель | Tageszeitung

Северная Корея в центре Европы

Авторитарный глава Белоруссии Александр Лукашенко не собирается устраивать себе летние каникулы. Вместо этого он содействует высокопоставленным членам правительства в их досрочном отдыхе на даче. Так, на прошлой неделе Лукашенко лишил постов главу правительства Белоруссии Геннадия Новицкого, вице-премьера правительства, ответственного за сельское хозяйство, Александра Попкова, а также министра сельского хозяйства Михаила Русого. Официальный комментарий громких отставок ? невыплата зарплат, а также долгов перед сельскохозяйственными предприятиями и крестьянами, срок оплаты которых истек 1 июля.

Однако козлов отпущения, виновных в нищете 10-миллионного государства, Лукашенко нашел уже давно и в другом месте. После того как за последние несколько недель по указу министерства информации на три месяца были закрыты две независимые газеты, а корреспондент российского телеканала НТВ выслан из страны, в черный список были внесены две американские неправительственные организации ? International Research and Exchanges Board (Irex) и Internews Network.

Irex начал работать в Белоруссии в 1997 году и с тех пор вложил в образование и переподготовку независимых журналистов около 4,2 млн долларов. Очевидно, к неудовольствию минских власть имущих. Так, белорусское министерство иностранных дел сообщало Irex, что аккредитация, которая истекает 7 августа, продлена не будет, а сама организация вычеркнута из списка тех американских гуманитарных программ, которые осуществляются с согласия белорусского правительства.

В обосновании говорилось, что государственный контрольный комитет в ходе проверки выявил нарушения, иными словами, Irex финансировал работу политических оппозиционных групп и средств массовой информации и тем самым вмешивался во внутренние дела белорусского государства.

Для Роберта Ортеги, главы минского бюро Irex, это не стало неожиданностью. "Данная акция полностью вписывается в антимедийную стратегию Лукашенко и является однозначным сигналом для средств массовой информации, которые еще пытаются проводить независимую политику", - говорит он.

Однако истерия главы государства имеет под собой еще одну причину. Лукашенко хочет баллотироваться на третий срок, что ему запрещено конституцией. Становится все очевиднее, что президент, самое позднее ? в начале 2004 года, через референдум хочет обеспечить себе соответствующий "карт бланш". Это уже сработало в 1996 году, когда Лукашенко при помощи сомнительного референдума существенно подправил конституцию. "Данной чисткой Лукашенко готовит почву для референдума, чтобы ему не мешали критики, - говорит Елена Панкратова, журналистка радиостанции "Свободная Европа". - Наверное, к тому же будут повышены пенсии и социальные пособия, которые Лукашенко выплачивает из черной кассы". Спешка Лукашенко не случайна: Согласно проведенному в апреле опросу только 17% респондентов согласны с такими конституционными поправками. Политолог Андрей Суздальский за маневром Лукашенко видит еще кое-что. "Его тактическая цель ? одержать победу на референдуме. Но стратегическая цель ? превратить государство в феодальное королевство, нечто вроде Северной Кореи в центре Европы".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru