Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2012 г.

Кэти Лэлли | The Washington Post

Россия и США пытаются как "перезагрузить", так и урезать двусторонние отношения, но "Закон Магнитского" ставит этот процесс под угрозу

Визит российского сенатора-мультимиллионера Виталия Малкина в США, имевший место на прошлой неделе, был наглядным воплощением запутанных двусторонних взаимоотношений, пишет The Washington Post. "Визит был трудный и оптимистичный - в общем, противоречивый", - поясняет журналистка Кэти Лэлли.

Малкин ездил в Вашингтон, чтобы убеждать конгрессменов не принимать "Закон Магнитского". В минувшую среду Малкин заявил на пресс-конференции: закон может "испортить американо-российские отношения на много лет или даже десятилетий вперед".

Но днем ранее Малкин сфотографировался с директором Библиотеки Конгресса Джеймсом Х. Биллингтоном и обсудил свои пожертвования - более 1 млн долларов - в фонд программы правительства США Open World. Автор описывает суть программы так: "на деньги Малкина перспективные молодые лидеры из его избирательного округа поедут на стажировку в США, чтобы узнать, что такое должное госуправление, верховенство закона и другие устои демократии".

Тем временем в России Госдума приняла закон, который обязывает НКО, финансируемые из-за рубежа, объявлять себя "иностранными агентами", подчеркивает автор. По мнению российских активистов, этот закон принят в отместку за "Закон Магнитского".

Таковы помехи на пути "перезагрузки", подытоживает автор. Администрация Обамы заявляет, что в сферах общих интересов России и США "перезагрузка" удалась. "Но теперь началось "урезание", - утверждает автор. Россия блокирует инициативы США в отношении Сирии, грозит ответными мерами в случае размещения ПРО в Европе и преследует продемократические организации, финансируемые США.

Вернувшись к Малкину, газета замечает: "Малкину не дали канадскую визу из-за "принадлежности к группировке, причастной к организованной или транснациональной преступности". Сам Малкин это отрицает". По данным газеты, Малкин сделал состояние в партнерстве с Бидзиной Иванишвили - нынешним политическим соперником Саакашвили в Грузии.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru