Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2016 г.

Адриен Жолме | Le Figaro

Неловкая поддержка Западом "турецкого союзника"

"Прерванный переворот против Эрдогана еще немного усложнил и без того проблемные отношения между Западом и его турецким союзником, - пишет корреспондент Le Figaro Адриен Жолме. - В субботу утром американцы и европейцы официально осудили путч и поддержали Эрдогана, но никто из западных глав государств лично не позвонил турецкому президенту. Быстро выявилась напряженность".

Тон общения между Турцией и США обострился после того, как в субботу Эрдоган выдвинул обвинения против Фетхуллы Гюлена, живущего в изгнании в США, и призвал Америку и лично президента Обаму экстрадировать его в Турцию, продолжает журналист. "В свою очередь, пресса, поддерживающая ПСР, партию Эрдогана, намекает, что это США и ЦРУ были зачинщиками переворота - довольно распространенная точка зрения в Турции, одной из ближневосточных стран с наиболее сильными антиамериканскими настроениями", - говорится в статье.

"Закрытие базы ВВС Инджирлик после начала переворота также усилило напряженность между турками и американцами. Турецкие власти в воскресенье возобновили работу базы после ареста командующего, которого обвинили в пособничестве путчистам, однако напомнили, что западные представители зависят от доброй воли турок", - пишет автор.

Европа тоже реагировала с оттенком известных затруднений, отмечает Жолме: "Сперва сирийский кризис, а затем кризис мигрантов выявили неоднозначность двойной игры турецких властей в международной политике". Европейские столицы обеспокоены перспективой масштабных репрессий. Кроме того, как признал французский министр иностранных дел Жан-Марк Эро, "встают вопросы" относительно надежности сотрудничества с турками в сфере борьбы против "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.). Для Эрдогана борьба с курдами и с Асадом важнее, чем с ИГИЛ.

Но турецкие власти, заключив в марте прошлого года соглашение, кабальное для ЕС, в обмен на закрытие морской границы Европы для нелегальных мигрантов, имеют мгновенные способы возмездия, говорится в статье. В итоге ситуация одинакова и для европейцев, и для американцев: Турция Эрдогана отнюдь не надежный союзник, но никто не хочет иметь ее в числе врагов, резюмирует Адриен Жолме.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru