Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2017 г.

Марко Брезолин | La Stampa

Филиппо Гранди за "лагеря беженцев в Африке, чтобы контролировать запросы на убежище в Европе"

Еврокомиссия при оперативной поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) работает над масштабным планом по переселению беженцев с целью рассматривать запросы убежища напрямую в Африке и перевозить в Европу тех, кто имеет на это право, по гуманитарным коридорам. Верховный комиссар по делам беженцев Филиппо Гранди рассказал в интервью Марко Брезолину, брюссельскому корреспонденту итальянской La Stampa, что его ведомство готово управлять схемой "на 40 тыс. мест в год". Гранди обсудил этот план в понедельник в Брюсселе во время обеда с главами МИД ЕС и главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, говорится в статье.

"Эта стратегия, возможно, помогла бы затормозить переправку по морю, хотя, скорее всего, не решила бы проблему в целом, - комментирует автор. - По оценкам УВКБ ООН, беженцы, которые прибывают, переплыв центральную часть Средиземного моря, составляют "30-40% от общего числа". "Поэтому европейским государствам, - объясняет Гранди, - следует также установить организованные квоты на законную иммиграцию ".

Корреспондент издания поинтересовался, как УВКБ ООН будет действовать, чтобы перевозить в Европу претендентов на убежище безопасным способом. "Мы будем работать в основных транзитных странах, но и в самой Ливии, хотя там множество проблем, связанных с безопасностью, - пояснил комиссар. - В этой деятельности нет ничего нового, мы уже давно ведем ее на мировом уровне. Потребовалось бы лишь ее интенсифицировать". Гранди добавил: "Нужно подталкивать запрашивающих убежища, бегущих из родных стран, обращаться к нам: мы должны стать реальной альтернативой нелегальным перевозчикам".

"Какие страны предположительно будут вовлечены в ваш план по переселению?" - поинтересовался журналист. "Многие из тех, где мы уже это делаем, - ответил Гранди. - Например, Кения и Эфиопия, которые предоставляют приют сомалийским беженцам. Или, к примеру, Западная Африка: Нигер, Буркина-Фасо, Чад, Судан. Мы должны не допускать, чтобы эти люди переплывали Средиземное море или отправлялись пешком через пустыню. Вмешиваться в Ливии уже слишком поздно".

Верховный комиссар также отметил, что "европейские страны должны набраться смелости и ввести организованные квоты на законные миграции. Нужно понять, что люди эмигрируют в любом случая, - заявил Гранди. - И если нет законных путей, то они продолжат делать это незаконно. Более того, если единственный законный способ, который мы предлагаем, - это право на убежище, кто угодно будет пытаться пролезть под эту статью. Это ставит под удар систему".

В заключение журналист осведомился, что думает Гранди в связи с разговорами, что Италия может выдавать мигрантам визы по гуманитарным соображениям (позволяющие проезд в страны шенгенской зоны. - Прим. ред.). "В Брюсселе мы об этом не говорили, никто не делал запрос об этом официально, - ответил верховный комиссар. - Я за более равноправную систему высадок (мигрантов в портах. - Прим. ред.), чтобы ослабить давление на Италию. Но любая инициатива должна пройти через коллективное соглашение. Односторонние действия рискуют оказаться нежизнеспособными".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru