Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2018 г.

Павел Локшин | Die Welt

Россиянка и американское оружейное лобби

Мария Бутина была задержана в воскресенье в США в связи с незаконной шпионской деятельностью в пользу России. По некоторым данным, она по заданию Москвы внедрилась в такую организацию, как Национальная стрелковая ассоциация США (N.R.A.) и встречалась с Дональдом Трампом-младшим. В том, кто такая Мария Бутина, пытается разобраться московский корреспондент Die Welt Павел Локшин.

Об аресте стало известно спустя несколько часов после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. "После продолжительного расследования, проведенного ФБР, 29-летнюю россиянку официально объявили в "заговоре", - говорится в статье.

Бутина, как пишут российские СМИ, выросла в семье предпринимателей на Алтае, изучала политологию в Барнауле и уже в юности стала владелицей сети мебельных салонов.

"Питая интерес к политической теории, Бутина не забывала и о практике. В 20 лет ее выбрали в Общественную палату Барнаула - в России этот институт задумывался для того, чтобы представлять интересы гражданского общества. Кроме того, - уточняет журналист, - Мария Бутина участвовала в избирательных кампаниях на местном и региональном уровне". В 2010 году она основала в Барнауле объединение, выступавшее за либерализацию жестких российских законов в сфере владения оружием.

В 22 года Бутина переехала в Москву - и политика продолжала находится в фокусе ее интересов. В августе 2011 она основала организацию "Право на оружие", о которой заговорили в связи с ее акциями в поддержку легализации права на ношение короткоствольного оружия для частных лиц, говорится в статье.

"В то время эта тема волновала все политические силы в стране. Ее обсуждали в правительстве и в кругах критиков Кремля - даже оппозиционер Алексей Навальный тогда выступал за либерализацию оружейного законодательства", - передает корреспондент.

В 2012 году Бутина стала членом Национальной стрелковой ассоциации США, доступ к которой открыт и для иностранцев.

"В либеральную эру тогдашнего президента Медведева Бутина заигрывала с различными политическими силами - от праволиберальных небольших партий до карманной оппозиции в лице думских коммунистов, - пишет Локшин. - Ее целью была близость к власти. Она нашла своего ментора в лице приближенного к Путину Александра Торшина, который сегодня является зампредом российского Центробанка".

"Торшин, который также имеет членство в N.R.A., много лет занимается отлаживанием контактов как с консервативными силами в США, так и с оружейными лоббистами. Часть этой работы он, по всей видимости, возложил на Бутину. В последние годы она была частым гостем в Соединенных Штатах, фотографировалась с функционерами ассоциации, выступала в колледжах и представляла себя в роли скромного борца за право ношения личного оружия в России", - говорится в статье.

В 2016 году по студенческой визе они приехала в Вашингтон, чтобы изучать международные отношения в престижном Американском университете. "Если верить генпрокуратуре США, в период с 2015 по 2017 год задача Бутиной была совсем иной: по заданию Москвы она якобы должна была наладить контакты с представителями Республиканской партии и внедриться в N.R.A. с целью продвижения российских интересов в американских консервативных кругах, не регистрируясь при этом в Минюсте США как "иностранных агент".

В 2015 году, сообщает Локшин, делегация от N.R.A. приехала в Москву, чтобы принять участие в конференции, устроенной организацией "Право на оружие". В ходе заседания N.R.A. весной 2016 года Бутина, по некоторым сведениям, встретилась с Дональдом Трампом-младшим.

Согласно сведениям Минюста США, по "неофициальным каналам" Бутина устраивала встречи между американскими политиками и русскими - содействовал ей в этом Торшин, который теперь значится в американском санкционном списке, говорится далее.

У России и США много общего, писала Бутина в статье, вышедшей в журнале National Interest. Спокойствие в отношениях может воцариться лишь с приходом в Белый дом республиканца.

После недавнего саммита Путина и Трампа о спокойствии в отношении не может быть и речи, пишет в заключение Локшин: "В то время, как Трампа подвергают жесткой критике даже представители его собственного лагеря, Путина чествуют в России как победителя встречи на высшем уровне". Если вина Бутиной будет доказана в суде, ей грозит до пяти лет лишения свободы, добавляет он.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru