Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2018 г.

Джули Бикович и Дел Квентин Уилбер | The Wall Street Journal

Женщина, которую считают иностранным агентом России, налаживала связи с американскими консерваторами и N.R.A.

"Судя по интервью, материалам судебного дела и ее записям в соцсетях, россиянка, арестованная в минувшие выходные по обвинениям в том, что она не зарегистрировалась в качестве агента иностранной державы, провела в США несколько лет, налаживая взаимоотношения с влиятельными консерваторами и Национальной стрелковой ассоциацией (N.R.A.)", - пишет The Wall Street Journal. "29-летняя Мария Бутина, привлекшая внимание деятельностью в качестве поборницы права на ношение оружия в своей родной стране, должна в среду появиться в федеральном суде в Вашингтоне, где будет рассматриваться ходатайство об освобождении под залог", - сообщают корреспонденты Джули Бикович и Дел Квентин Уилбер.

"Бутина, родившаяся и выросшая в Сибири, создала в России организацию "Право на оружие", отстаивающую права на ношение огнестрельного оружия, а в августе 2016 года переехала в США, чтобы учиться в Американском университете. В предшествующие годы она много путешествовала по США, обращая особое внимание на политическую жизнь консервативного толка и движение в поддержку прав на ношение оружия, согласно интервью и записям в соцсетях. До и после ее приезда в Вашингтон, утверждает ФБР, Бутина была участницей скрытых попыток Кремля повлиять на политику США в отношении Москвы, работая по указаниям высокопоставленного российского должностного лица. В то же время она старалась налаживать дружбу с людьми, которые предположительно обладали влиянием в Вашингтоне. В особенности она направляла свои усилия на лиц, связанных с организацией, выступающей за право ношения оружия; в материалах судебного дела не упомянуто название организации, но она может быть идентифицирована как N.R.A.", - сообщает издание.

По словам авторов, обвинения в отношении Бутиной удивили американских активистов, которые восхищались ее попытками расширить права на покупку и ношение оружия в России.

Интерес Бутиной к этому вопросу "казался стопроцентно, совершенно неподдельным", сказал Алан Готтлиб, активист организации Second Amendment, живущий в окрестностях Сиэтла. "Она очень ценила права на ношения оружия и была готова ездить по всему миру, чтобы продвигать их на международном уровне", - сообщил он.

Газета напоминает: в понедельник адвокат Бутиной Роберт Дрисколл заявил, что его клиентка не является российским агентом.

"Один русский знакомый сказал, что Бутина заинтересовалась либертарианскими кампаниями ввиду того, что выросла в Сибири, малонаселенном малоосвоенном регионе. После завершения учебы в Вашингтоне, сказал он, она надеялась получить в Лос-Анджелесе работу, связанную с криптовалютами. Сотрудники Американского университета сказали, что Бутина поступила туда летом 2016 года, а несколько месяцев назад получила диплом - степень магистра свободных искусств (т. е. закончила магистратуру в области гуманитарных наук. - Прим. ред.). Последнее время она опасалась лишиться американской визы и добровольно разговаривала со следователями о своей деятельности, сказал ее русский знакомый", - сообщает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru