Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2002 г.

Оливер Буркеман и Питер Бьюмонт | The Guardian

Глава CNN обвиняет Израиль в терроризме

Основатель CNN, миллиардер Тед Тернер обвинил Израиль в проведении политики "терроризма" в отношении палестинцев. Эти комментарии грозят еще более ухудшить и так скверные отношения американского телеканала с Израилем.

"Обе стороны ? и израильская, и палестинская, терроризируют друг друга", - заявил Тернер в эксклюзивном интервью The Guardian.

"Палестинцы ведут борьбу с участием смертников - это все, что у них есть. А Израильтяне задействовали одну из самых мощных военных машин в мире. У палестинцев нет ничего. Так кто же является террористом? Я считаю, что обе стороны занимаются терроризмом".

Вчера вечером правительство Ариэля Шарона осудило Тернера за эти заявления, назвав их "нелепыми". По словам Андрея Левина, директора американской произраильской организации Camera, наблюдающей за СМИ, комментарии Тернера представляют собой "достойную порицания" попытку "стереть границу между преступником и жертвой".

В своем первом интервью, данном британским СМИ после терактов 11 сентября, Тернер утверждал, что на теракты с участием смертников палестинцев толкают бедность и отчаяние. В 1997 году Тернер установил рекорд благотворительности, пожертвовав ООН 1 млрд. долларов.

Официальный представитель израильского правительства Даниэль Симен отметил: "Хочу дать Тернеру единственный совет: если люди подозревают, что вы глупы, то лучше помалкивать, чем открывать рот и укреплять их в этом мнении".

Один из министров в кабинете Ясира Арафата заявил The Guardian, что приветствует комментарии Тернера. Многие палестинцы недовольны произраильской позицией CNN, называя этот телеканал Zionist News Network. Между тем Израиль считает CNN пропалестинским.

"Я считаю нынешнюю позицию Тернера более сбалансированной, - подчеркнул Гасан Хатиб, недавно назначенный министром труда Палестинской автономии. - Одна из проблем заключается в том, что, пытаясь положить конец насилию, международное сообщество уделяет основное внимание гибели израильских мирных граждан, в то время как палестинцев погибает в четыре раза больше".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru