Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2002 г.

Редакция | La Repubblica

Жаркая погода продержится до четверга

Жара продержится, по крайней мере, до четверга. Состояние здоровья пожилых людей в городах ухудшилось. Опасность возникновения пожаров на всем полуострове. Таковы последствия сильной жары, обрушавшейся на Италию.

Знойная погода последних трех дней уже привела к возникновению 12 очагов пожаров, в тушении которых принимают участие подразделения гражданской обороны в Калабрии, Сардинии и Пульи. События не вызывают большого оптимизма: "Это первые характерные черты сезона, который потребует от всех административных органов и соответствующих организаций максимальных усилий по ограничению масштабов возможного ущерба", - говорится в обращении департамента Гражданской обороны. Министр внутренних дел Клаудио Скайола разослал распоряжения всем ответственным лицам, напомнив о "важности действий по предупреждению, предотвращению и борьбе с лесными пожарами".

Министр здравоохранения Джироламо Сиркья обратил внимание на тревожную ситуацию, связанную с ухудшением состояния здоровья пожилых людей. Министр обращает внимание на драматизм ситуации: "Очень скоро возникнет чрезвычайная ситуация со смертями на дому - о смерти стариков, живущих в одиночестве, как правило, становится известно через много дней, а иногда и месяцев". "С наступлением очень жаркой погоды пожилые и старые люди начинают страдать, - продолжает министр. - На протяжении всех летних сезонов, прежде всего на периферии, происходят ужасные вещи".

Солнечные и тепловые удары, проблемы с дыханием угрожают болельщикам, решившим смотреть игру итальянской сборной на гигантских экранах, установленных на улице. "Африканская жара и резкое увеличение концентрации озона могут отрицательно сказаться на состоянии стариков и детей", - заявил президент Итальянской организации общей медицины Клаудио Кричелли. Он призывает болельщиков с плохим самочувствием отказаться от просмотра матча на площади. В некоторых местах уже начали принимать меры предосторожности: например на Пьяцца дель Пополо, в Риме, будут приведены в действие гидранты.

Если в крупных городах температура достигает 30 градусов и превышает эту отметку в самые жаркие часы, в некоторых северных районах складывается еще более сложная ситуация. Например, в Венето, где вчера в некоторых внутренних зонах температура достигла 37 градусов. И по данным метеослужбы, ситуация не улучшится до четверга.

Жаркая погода наблюдается во Франции, Германии, Испании и на Балканах. Знойная погода наносит ущерб как сельскому хозяйству, так и населению. В центральной и северо-восточной части Франции побиты все температурные рекорды для июня: столбик термометра превысил 35 градусов в Париже, 36 градусов в Оксере и 38 градусов в Монлуконе. Что касается французской столицы, то средний сезонный температурный показатель превышен на 13 градусов.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru