Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2002 г.

Том Петеркин | The Telegraph

Американец купил горы за 10 млн. долларов

Один из самых живописных горных склонов Шотландии продан гражданину США за 10 миллионов долларов.

К концу лета Блэк Куиллинс, ряд острых горных пиков возле города Скай, будет передан новому американскому хозяину.

Этот горный хребет ? одно их самых привлекательных мест для горного туризма в Великобритании. Два года назад он был выставлен на продажу главой клана МакЛеод.

Джон МакЛеод решил продать этот участок земли площадью в 22 300 акров, чтобы финансировать ремонт крыши замка Данвегэн, находящегося в собственности клана уже 800 лет.

Семья владеет этими землями более тысячи лет. Решение о продаже вызвало недовольство туристов и альпинистов, а также сторонников земельной реформы.

Многие опасаются, что теперь доступ в Куиллинс, где протекают две богатые лососем реки и расположена знаменитая Неприступная скала, будет ограничен.

Вчера глава клана сообщил о том, что сделка с неизвестным американцем близка к заключению. МакЛеод встречался с покупателем и убежден, что он будет ответственным землевладельцем. По словам главы семьи, новый хозяин - коллеционер земельных владений. Он много раз посещал Скай.

?Интерес к Куиллинс очень высок. Для меня это - возможность решить финансовые проблемы, - заявил МакЛеод. ? У меня не было ни малейшего желания продавать Куиллинс. Этот участок достался мне по праву рождения. Это все равно, что продавать кусок самого себя?.

Он бы предпочел передать землю государству или организации, занимающейся охраной природы, но они не смогли предложить сумму, который хватило бы для ремонта замка.

Замок Данвегэн, самый старый из британских замков, в котором продолжают постоянно проживать люди, открыт для посетителей, но отремонтировать здание за счет платы за вход невозможно.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru