Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2003 г.

Джереми Лоренс | The Independent

Почему миллионам американцев трудно получать удовольствие от жизни

Американцы не только самые толстые на Земле представители западного мира. Они еще и более всех подвержены депрессии. Может ли объем талии влиять на состояние психики? По данным исследования, проведенного Национальным институтом психического здоровья, каждый шестой взрослый американец в какой-то момент своей жизни перенесет тяжелую депрессию.

В течение прошлого года каждый 15-й американец, то есть 13 млн человек, перенес тяжелую депрессию, длившуюся в среднем 4 месяца.

Это оказалось тяжелым бременем для американской экономики, производственные потери составили 44 млрд долларов (26 млрд фунтов стерлингов). По данным другого исследования, проведенного Институтом здравоохранения Гейзингера, потери из-за других заболеваний составили только 13 млрд долл.

Оба исследования опубликованы в "Журнале Американской медицинской ассоциации". Исследователи из Института психического здоровья обнаружили, что лишь половина из тех, кто страдал депрессией в прошлом году, лечились, и только 50% обратившихся за помощью получили адекватное лечение. Исследование основано на интервью с 9000 человек, живущих в разных штатах.

Исследователи установили, что депрессия случается у женщин в два раза чаще, чем у мужчин. Это перекликается с выводами исследования, проведенного в 2001 году в пяти европейских странах. Тогда исследование показало, что подверженность депрессии в разных местах различна: в Ливерпуле, где показатель составил 17,1%, она в шесть раз выше, чем в находящемся на севере Испании Сантандере (2,6%)

Европейское исследование, опубликованное в британском British Journal of Psychiatry, дает представление об уровне депрессии на тот момент, когда оно проводилось. Различия были очень большими у женщин и совсем небольшими у мужчин. Автор исследования, профессор Кристофер Доурик, заявил: "Это во многом связано с уровнем социальной поддержки, которую получают женщины. По-видимому, важным фактором является наличие в их окружении людей, к которым можно обратиться в трудную минуту".

Он добавил: "В Сантандере, по сравнению с Ливерпулем, семьи намного больше и крепче, поэтому уровень социальной поддержки выше".

Американские исследователи из Института здравоохранения установили, что менее 30% людей, страдающих депрессией, принимали антидепрессанты, и пришли к выводу, что "есть эффективные возможности улучшить производственные результаты, связанные с депрессией у работников". Однако это исследование финансировала компания Eli Lilly, производящая Prozac.

Профессор Доурик заявил: "Многие в системе заинтересованы в том, чтобы людям чаще ставился диагноз "депрессия", в том числе ? фармацевтические компании. По-моему, вопрос о том, идет ли это на пользу пациентам, остается открытым".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru