Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2003 г.

Гийомет Фор | Le Figaro

Нью-Йорк устал от своего мэра Майкла Блумберга

Мужчина, появившийся в интернет-кафе, тряс своим служебным удостоверением перед носом управляющего, повторяя: "Теперь у вас будут проблемы". Магазин опустел. Его хозяин, Эли Вириг, сначала подумал о недоразумении, связанном с охотой на террористов после событий 11 сентября: наверняка его лицо с кем-то спутали. Но посетитель объяснил цель своего появления: на вывеске магазина было слишком много букв, а он имел право указать только название своего заведения, без упоминания о том, что это интернет-кафе. Штраф ? 2500 долларов. Такое же наказание постигло соседнюю лавку, вывеска над которой гласила: "Газированные воды, пиво, журналы".

В Нью-Йорке никто, даже торговцы вывесками, не знают о законе 1961 года, разрешающем заведениям указывать на фасадах лишь свое название и адрес. Никто, кроме мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, который вспомнил о нем и действует согласно ему. Как и согласно другим законам, которые обычно игнорируются. Делает он это, чтобы пополнить городскую казну. "Он ведет себя не как политик, а как бизнесмен. Если есть проблемы с бюджетом, пусть повышает налоги. Но он не должен штрафовать всех подряд", ? возмущается владелец магазина, который вспоминает нашумевший случай с беременной женщиной, оштрафованной за сидение на лестнице в метро.

Между тем именно это было стержнем его предвыборной кампании: мультимиллионер Майкл Блумберг пообещал управлять Нью-Йорком так же, как он управлял собственной фирмой, режа по живому и не гоняясь за популярностью.

Мэр сдержал свое обещание: он повысил плату за пользование общественным транспортом, отказался от переработки бытовых отходов (слишком дорого), запретил курить везде, невзирая на протесты хозяев ресторанов. Он сделал даже то, что после 11 сентября считалось табу ? закрыл казармы пожарников.

Эти методы вызывают недовольство. По данным опроса, опубликованным на прошлой неделе в New York Times, лишь 24% ньюйоркцев одобряют деятельность мэра: это самый низкий результат с 1978 года, когда такие опросы стали проводить регулярно. Ньюйоркцы беспокоятся за будущее своего города. 73% из них считают, что городское хозяйство находится в плачевном состоянии. 60% полагают, что качество жизни в городе за минувший год снизилось.

Возможно, из-за того, что город считает себя вправе жить лучше, прошел слух: бывший президент Билл Клинтон собирается выставить свою кандидатуру на будущих муниципальных выборах, которые состоятся через два года. Возможно ли, чтобы бывший президент с головой окунулся в проблемы ремонта дорог и уборки мусора? Такая перспектива вызывает улыбку. Но в последние месяцы она является темой для пересудов в Белом доме. В конце концов, Нью-Йорк ? деловая столица мира, штаб-квартира ООН, может похвастаться даже тем, что он имеет собственную внешнюю политику. Клинтон не может стать мэром Нью-Йорка, потому что он не ньюйоркец? Майкл Блумберг тоже им не является и никогда не выдавал себя за такового.

На вопрос о том, за какую нью-йоркскую бейсбольную команду он болеет, он ответил: "Вы же знаете, что я родом из Бостона". К тому же у бывшего президента уже есть офис в Нью-Йорке. Чернокожий депутат Чарльз Рэнджел, который подсказал ему идею открыть представительство в Гарлеме ? один из тех, кого сегодня убеждают побороться за пост мэра. Что думает об этом сам Билл Клинтон, пока никто не знает. Его помощники поясняют, что он достаточно плотно занят своей нынешней деятельностью.

Что касается действующего мэра Майкла Блумберга, то его эта идея, судя по всему, просто забавляет. "Если президент Клинтон хочет поучаствовать в муниципальных выборах, я могу сказать ему, что работа эта тяжелая, но классная! Могу порекомендовать заняться ей любому". У бывшего президента будет пять лет, чтобы обдумать это решение, заявил Блумберг, потому что на будущих выборах "я буду переизбран".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru