Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2003 г.

Редакция | La Repubblica

Financial Times наносит удар по Проди

Financial Times наносит лобовой удар. Эта британская газета утверждает, что председатель Европейской комиссии Романо Проди "причастен к разрастающемуся скандалу, связанному с Eurostat", - статистическим департаментом европейского сообщества. За этим обвинением последовал сухой ответ Романо Проди: "Обвинения против меня - в заголовке, а не в тексте статьи. Если вы просмотрите эту публикацию, то увидите, что в ней нет ничего конкретного".

В статье, напечатанной на первой странице газеты, приводятся заявления одного из двух высокопоставленных чиновников Eurostat, оказавшихся в центре расследования, начатого французской прокуратурой в связи с подозрениями в подделке счетов в представительстве этой структуры в Люксембурге. Действительно, Ив Франше, один из руководителей Eurostat, и Дэниэл Бик, директор структуры, подозреваются внутренними инвесторами в организации системы, которая позволяла общественным деньгам оседать на секретном банковском счете в Люксембурге. По словам газеты, Проди был в курсе этих незаконных операций.

По крайней мере, так говорит Франше, который в телевизионном интервью, еще не показанном в эфире, будто бы заявил, что "информировал Проди о проводимых операциях". Он также якобы ставил о них в известность комиссаров ЕС Нейла Киннока, Педро Солбеса и Михаэля Шрейера. По мнению британской газеты, команда Проди "не предприняла решительных действий, несмотря на то что получала предупреждения о нарушениях".

Financial Times цитирует также письмо, в котором председатель ЕС в сентябре прошлого года подчеркивал, что комиссия "заявляет о своей обеспокоенности по поводу возможных нарушений" внутри Eurostat, имевших место в июне 1999 года. Однако пресс-секретарь Проди подчеркнул: "Письмо в действительности является ответом датскому депутату Европейского парламента Фредди Блэку, который хотел прояснить некоторые конкретные эпизоды, связанные с деятельностью Eurostat".

Газета подчеркивает, что подозрения в отношении руководства статистического агентства вызвали сомнения в правдивости заявлений Проди, по словам которого, комиссия провела "жесткую" кампанию по борьбе с коррупцией.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru