Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2003 г.

Эмилио Пиервинченци | La Repubblica

Великий альянс между США и ЕС, объединенными мечтой о водяном двигателе

Спенсер Абрахам, министр энергетики США говорит: "Представьте себе ребенка, который родился сегодня, 17 июня 2003 года. Когда он будет достаточно взрослым, чтобы сесть за руль автомобиля, мы будем должны предоставить ему возможность выбора между автомобилем на бензиновом двигателе и автомобилем с водородным двигателем. Естественно, нашему будущему автомобилисту понадобятся станции, где бы он мог заправить водородом свой автомобиль. Такова наша цель: мы тратим сотни миллионов долларов, чтобы достичь ее. Президент Буш начал серьезную кампанию по финансированию этого проекта: 1,7 миллиарда за пять лет, свыше 720 миллионов долларов, инвестированных исключительно в исследовательские работы по производству, доставке и хранению водородного топлива. Я приехал в Брюссель, потому что мы с европейским комиссаром по научным исследованиям Филиппом Бускином подписываем соглашение США - ЕС, чтобы приступить к осуществлению совместного проекта, начать движение в направлении водородной экономики, ставшей нашим новым выбором и будущей энергетической революцией".

Романо Проди, принимающий участие в конференции "Экономика водорода - мост к малозатратной энергетике", согласился с этим высказыванием. Он сообщил корреспонденту газеты: "На будущей неделе я поеду в Вашингтон на двустороннюю встречу ЕС - США: в повестке дня одним из основных пунктов, которые мы обсудим с президентом Бушем, будет договор о единой стратегии по развитию исследований в сфере водородной энергетики.

Это революционный, великолепный проект, это еще один путь, по которому я намерен пройти, чтобы сгладить разногласия, возникшие между США и Европой из-за войны в Ираке. Мы понимаем, что это трудный и долгий путь, но мы также знаем, что нынешняя энергетическая политика, основанная на нефти, и такой уровень потребления электроэнергии, лишают нас будущего и экономической независимости. Нужна революция".

Но эта водородная революция, которая, можно сказать, рождается здесь, в Charlemagne Building в Брюсселе, будет проходить не в сжатые сроки, как любая другая революция. Чтобы срубить головы и сжечь дворцы не требуется больших усилий. Чтобы разделить воду на водород и кислород, потребуется много энергии или большая идея. Но пока нет ни того, ни другого. Однако сегодня мы можем рассчитывать на великий альянс, на один из союзов между двумя берегами Атлантического океана. Это экономический союз, потому что договор, подписанный вчера Абрахамом и Бускином, который вскоре парафируют Буш и Проди, предусматривает совместные инвестиции. Это стратегический альянс, поскольку США и ЕС составят "дорожную карту" инициатив, разработают план достижения целей, изберут приоритетные направления исследований.

Вчера Европа и США заявили о том, что пойдут разными путями к единой цели. Первая избрала путь использования альтернативных источников энергии и энергии атома, поскольку не располагает нефтью и другими видами топлива для получения энергии, необходимой для расщепления атома воды и хранения водорода. Соединенные Штаты, в свою очередь, сделают ставку на улавливание и удерживание выбросов СО2 в результате процессов сгорания.

ЕС намеревается выделить на исследования значительные суммы: 2,1 млрд евро в 2003-2006 годах, из которых 300 миллионов уже направлены на создание элементов питания. Высокая комиссия, в состав которой вошли известные ученые, в том числе и нобелевский лауреат Карло Руббия, разработала свое видение энергетического будущего Европы: каждый год потребность в энергии будет возрастать на 1,8% до 2030 года, при этом выброс СО2 в атмосферу может нанести катастрофический ущерб окружающей среде. Водород и топливные элементы - ключ к прогрессу в XXI веке.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru