Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2003 г.

Стив Стернберг | USA Today

Атипичная пневмония остановлена, говорят эксперты

Во вторник эксперты в области здравоохранения объявили о победе в 100-дневной войне против SARS, но отметили, что, судя по Торонто и Китаю, "мы находимся лишь в шаге" от новой вспышки.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гро Харлем Брунтланд заявила в столице Малайзии Куала-Лумпуре, что с помощью активных мер глобального контроля атипичную пневмонию удалось остановить.

Смелое заявление представляет резкий контраст с настроениями, господствовавшими среди чиновников от здравоохранения в марте и апреле, когда загадочная новая болезнь почти бесконтрольно распространялась сначала по Восточной Азии, а потом по больницам Торонто. Бизнес и туризм в зараженных районах резко сократились, а перепуганные местные жители надели защитные маски.

ВОЗ подтвердила свою уверенность в том, что эпидемия взята под контроль, отменив предупреждение, рекомендующее воздержаться от поездок в Тайвань, оставив его в силе только для Пекина. Другие эксперты предупреждают, что органы здравоохранения не должны терять бдительность.

"В Китае сохраняются условия, которые привели к возникновению этой эпидемии, и нет причин считать, что она не повторится, ? заявил Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. ? Мы в одном шаге от нового появления болезни".

О SARS заговорили в конце ноября, после неофициальных сообщений о вспышке респираторного заболевания в Китае. К февралю оно распространилось на Вьетнам и Гонконг, где врач из Китая заразил жителей Канады, Сингапура, Бангкока, Ирландии и США. 12 марта ВОЗ обнародовала свое предупреждение.

Джули Гербердинг, директор американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, заявила, что скорость распространения эпидемии по миру привела к энергичным попыткам взять ее под контроль. По ее словам, в результате возникло беспрецедентное сотрудничество между конкурирующими учеными, врачами и экспериментаторами.

На заседании в Куала-Лумпуре Брунтланд отметила, что распространение атипичной пневмонии демонстрирует уязвимость всего мира перед самыми экзотическими микробами. Страны, не способные объявить тревогу, когда случается вспышка, рискуют потерять доверие, подчеркнула она, похвалив Китай за то, что в конце концов он проявил открытость. Заместитель министра здравоохранения Китая Гао Чанг согласился с тем, что первый ответ страны на выявление SARS был неадекватным.

Во вторник представители ВОЗ сообщили о 8464 случаях заболевания, из них 799 ? со смертельным исходом, во всем мире. 73 случая зарегистрировано в США, где не было ни одного летального исхода. В Китае зарегистрировано 5326 случаев и 346 смертей.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru