Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2007 г.

Лина Сайгол | Financial Times

"Газпром" должен прекратить глупые игры

"Газпром" играет в извращенные психологические игры с британскими энергетическими компаниями.

Почти год назад российская газовая монополия сообщила, что она "анализирует и изучает" возможность покупки компании Centrica, крупнейшего поставщика газа в Великобритании.

Акции Centrica выросли на 25%, достигнув пика за все время существования компании. Через несколько дней "Газпром" объявил, что эти слова были неправильно истолкованы - притом что заявление сделал непосредственно заместитель генерального директора компании Александр Шкута.

На прошлой неделе заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сказал, что близится заключение сделки, призванной повысить присутствие компании на британском рынке.

Акции Centrica выросли на 5%. Через несколько часов "Газпром" выступил с заявлением, что его комментарии были неправильно проинтерпретированы и он не собирается покупать ни компанию Centrica, ни Scottish & Southern.

"Газпром" и Владимир Путин явно одержимы стремлением контролировать рычаги, с помощью которых включается и выключается свет в Великобритании.

Страсть Путина была недвусмысленно изложена в его докторской диссертации 1997 года "Стратегическое планирование региональных сырьевых ресурсов в условиях создания рыночных отношений", в которой он утверждал, что возрождение России в качестве мировой державы зиждется на захвате чужих запасов нефти и газа.

Как "Газпром" собирается обеспечить себе долю на газовом рынке Великобритании, чтобы к 2015 году поставлять газ в 20% коммунальных хозяйств, не совершая при этом крупных приобретений, не поддается пониманию.

Единственной другой возможной целью "Газпрома" является компания BG Group - сделку с которой Shell и BP больше 10 лет пытались заключить и не смогли из-за стабильно высокой цены.

Хотя "Газпром" ведет себя в стиле мачо, на данный момент он купил в Великобритании только компанию Pennine Natural Gas в Уилмслоу, Чешир, у которой около 600 клиентов. Количество сотрудников Pennine в Великобритании - 12 человек, так что едва ли это можно счесть шагом к мировому господству.

Пока российская энергетическая компания дразнит своих британских коллег, Испания сумела заполучить Scottish Power, а Малайзия обеспечила себе хорошую долю в компании Centrica.

Однако, если "Газпром" хочет, чтобы его принимали всерьез в качестве добросовестной по отношению к акционерам компании, он должен вкладывать деньги в свои заявления и начать процедуру покупки.

В противном случае, когда представители "Газпрома" наконец признают свою заинтересованность в британской энергетической компании и попытаются начать переговоры, они могут обнаружить, что с ними больше не хотят говорить.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru