Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Давиде Фраттини | Corriere della Sera

При посредничестве Египта Израиль и "Хамас" договорились о перемирии

Как в игре с телефоном без проводов, Оман Сулейман на протяжении нескольких месяцев был центральным звеном цепи. С ним говорили лидеры "Хамаса", с ним говорили израильские министры - не вступая в прямые контакты. Глава египетской разведки сумел добиться прекращения огня, которое начнет действовать с восхода солнца завтрашнего дня. "Стоп" обстрелам ракетами Qassam израильских городов, "стоп" рейдам в сектор Газа. Предусмотрено трехдневный испытательный срок, по итогам которого будет сделан вывод о том, выполняется ли соглашение. После этого правительство Эхуда Ольмерта должно пополнить список товаров и продуктов, которые могут направляться в сектор Газа.

Движение фундаменталистов, год назад взявших под контроль Газу, хочет добиться открытия пограничного перехода Рафах. По словам израильтян, эту дверь можно будет распахнуть только при условии возвращения домой Гилада Шалита, капрала израильской армии, похищенного в июне 2006 года. "Слишком рано говорить о договоре", - сказал вчера вечером израильский министр обороны Эхуд Барак, после того как из Египта просочилось сообщение о достигнутом соглашении.

Официальные представители "Хамаса", напротив, не испытывают сомнений и объявляют о перемирии как о победе. На заключительном этапе переговоров "Хамас" представлял Мусса Абу Мазрук, правая рука Халеда Машаля; он прибыл из Дамаска в Египет, чтобы встретиться с Сулейманом. Несколько дней назад Исмаил Хания, отстраненный от должности президентом Абу Мазеном (Махмудом Аббасом), назначил шесть новых министров, и исламская организация взяла под контроль последние учреждения, находившиеся в руках "Фатха". Это доказывает, считают израильские аналитики, что "Хамас" не намерен возвращаться в правительство национального единства и убежден в возможности удержать власть в секторе Газа. И это перемирие является частью их стратегии. "Это только отсрочка, - пишет Алекс Фишман на страницах Yedioth Ahronoth, самой читаемой газеты. - Это ложь перед бурей. Масштабное военное столкновение неизбежно, и правительство Ольмерта всего лишь подчинилось правилу: не делать ничего завтра, что можно отложить на послезавтра".

Израильские рейды и пуски ракет Qassam пока не прекратились. Вертолеты нанесли удары по трем целям, и в результате атаки против автомобиля были убиты шесть боевиков "Армии ислама", среди которых были экстремисты, принимавшие участие в похищении Шалита. "Трудно сказать, как долго может продлиться перемирие, - прокомментировал Барак. - Очень важно вернуть спокойствие в города, расположенные на границе с сектором Газа и получить возможность возобновить переговоры по освобождению Шалита". По заявлениям "Хамаса", перемирие продлится шесть месяцев.

Правительство Эхуда Ольмерта ведет переговоры и на северном фронте, и, как кажется, достигло договоренности при посредничестве Германии о возвращении Эхуда Гольдвасера и Эльдада Регева, похищенных "Хизбаллой" в июле 2006 года, на границе с Ливаном. В обмен будет освобожден Самир Кунтар, находящийся в тюрьме за убийство четырех израильтян. Военные эксперты уверены, что оба солдата - их похищение стало поводом для начала 34-дневного конфликта - мертвы. Продвигаются вперед переговоры с Сирией. Бернар Кушнер, министр иностранных дел Франции надеется, что Ольмерт и сирийский президент Башар Асад смогут поговорить в Париже в ходе саммита Союза по Средиземноморью.

Также по теме:

Сектор Газа: передышка перед новой войной (Обзор прессы)

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru