Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Хуан Мигель Муньос | El Pais

Израиль и "Хамас" заключают перемирие

Экономическая блокада сектора Газа будет ослаблена, однако соглашение не отразится на Западном берегу Иордана

Израиль и "Хамас" достигли соглашения о полном прекращении военных действий на шесть месяцев, оно эфемерно и зиждется на бесконечном множестве не поддающихся пониманию особенностей Ближнего Востока, вступая в силу в 6:00 в четверг. Соглашение, подробности которого до конца неизвестны (стороны не подписали никаких документов), было разработано египетскими посредниками. В нем говорится о постепенном возобновлении работы КПП между Израилем и сектором Газа, что позволит ослабить экономическую блокаду, которой подвергается эта территория с июня 2007 года. Стороны договорились впоследствии обсудить вопрос об открытии пограничного перехода в Рафахе - единственном пути, по которому палестинцы из сектора Газа могут попасть за границу, и об обмене заключенных на израильского солдата Гилада Шалита, уже два года находящегося в руках "Хамаса".

Нападения израильской армии на сектор Газа, за последние 12 месяцев унесшие жизни сотен палестинцев, в основном мирных жителей, и запуски ракет по югу Израиля, в результате которых погибли четыре человека, прекратятся. "Обе стороны договорились прекратить все силовые и военные действия", - заявил представитель министерства иностранных дел Египта Хуссам Каки. "Если "Хамас" будет соблюдать перемирие, мы сможем увеличить поставки", - сказал высокопоставленный представитель Израиля. "Важны не слова, а дела", - добавил Марк Регев, пресс-секретарь кабинета премьер-министра. Приграничные терминалы Карни и Суфа, через которые осуществляется торговля между Израилем и сектором Газа, вновь заработают после года практически полного простоя. В любом случае ключ останется у Израиля.

Полтора года израильское правительство грозило наземной операцией и военной реоккупацией сектора. Опасность потерять десятки людей, однако, остановила правительство. Все аналитики задавались вопросом: "А что дальше? Как сделать так, чтобы после нашего ухода они снова не принялись запускать ракеты?"

Правительству Эхуда Ольмерта, все еще упорствующему в своем категорическом отказе вести переговоры с фундаменталистским движением, которое оно называет "террористическим", пришлось уступить. Пусть через посредничество Египта, но оно пошло на переговоры. И наделило "Хамас" легитимностью, к которой тот стремится с тех пор, как одержал победу на парламентских выборах 2006 года.

Преимущества для Ольмерта, осаждаемого коррупционным скандалом, который может погубить его политическую карьеру, очевидны. Он добивается, чтобы юг Израиля, сельскохозяйственные общины которого обвиняют правительство в том, что оно бросило их на произвол судьбы, с завтрашнего дня наслаждался спокойствием. Кроме того, он удовлетворяет требования США и ЕС, которые все активнее осуждают блокаду, без разбора карающую полтора миллиона жителей сектора Газа и не приносящую желанных плодов в виде ниспровержения исламистского правительства. Еще он добивается - без этого компромисса Тель-Авив вряд ли бы согласился на перемирие, - чтобы египетский режим приложил все усилия для прекращения поступления оружия через тоннели под "коридором Филадельфи" на 14-километровой границе, отделяющей сектор Газа от Египта.

"Хамас" из соображений необходимости и прагматизма тоже пошел на попятную. Если еще несколько месяцев назад лидеры исламистов клялись, что прекращение огня должно касаться как сектора Газа, так и Западного берега, то теперь они согласились, чтобы оно вступило в силу только в секторе. Это очень существенная уступка. Но и у нее есть свои плюсы. Спустя один год и три дня после захвата власти на прибрежной территории фундаменталистской организации удалось прорвать жесткую экономическую блокаду, разрушившую ее экономику.

Палестинцы следят за тем, как исламистское движение, пусть и черепашьими темпами, выполняет свои обещания и как президент Махмуд Аббас терпит крах на переговорах с Израилем. Палестинский народ, жаждущий примирения между "Хамасом" и "Фатхом", не простит ему этого. Жители палестинских территорий не смогут отринуть мысль, что в то время, когда Израиль вел переговоры с "Хамасом", палестинский лидер отказывался вести диалог со своими "палестинскими братьями".

Как бы то ни было, оснований для эйфории нет. Перемирие это хрупкое. Израильская армия вчера заявила, что не прекратит приготовления к наземной операции. За подтверждениями далеко ходить не надо: за несколько часов до объявления о прекращении огня израильская авиация ликвидировала шесть бойцов "Исламского джихада" и "Армии ислама" - двух группировок, причастных к захвату два года назад еврейского солдата Гилада Шалита.

Также по теме:

Сектор Газа: передышка перед новой войной (Обзор прессы)

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru