Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Франсиско Меркадо | El Pais

Главарь русской мафии отдавал приказы об убийствах и платил залоги

Петров заплатил 600 тыс. евро за освобождение своего приспешника, замешанного в махинации на сумму 28 млн евро

В судебном постановлении следователя Национальной судебной палаты Бальтасара Гарсона, в котором он в понедельник приказал заключить под стражу 15 из 20 задержанных по обвинению в причастности к "тамбовской" группировке русской мафии, содержится описание внутренней структуры преступной сети. Сначала он очень подробно характеризует главаря банды Геннадия Петрова, обосновавшегося в Испании в 1996 году.

Его и раньше арестовывали правоохранительные органы, в России он сидел в тюрьме с другим известным главарем, Сергеем Кузьминым. И, прежде всего, поддерживал отношения с Владимиром Кумариным, "сооснователем, а также лидером вышеупомянутой преступной группировки "тамбовская", находящимся в российской тюрьме с 28 августа 2007 года".

Кумарин был очень известным в России персонажем. С 1998 по 1999 год он руководил нефтяной компанией ПТК, которой Владимир Путин в 1995 году предоставил монополию на поставки бензина для транспорта мэрии в бытность заместителем мэра Санкт-Петербурга. В 2003 году власти Германии начали против него расследование по подозрению в легализации капиталов его фирмы SPAG, советником которой на протяжении семи лет, начиная с 1992 года, был Путин. Он ушел с этого поста, став президентом России. Путин заверял, что это была почетная должность и он никогда не был в компании SPAG.

Преемник Кумарина Петров пользовался своей властью в Испании. Он решительно вмешался в освобождение в феврале прошлого года одного из своих приспешников, сегодня оказавшегося в тюрьме по другим делам, Юрия Саликова. Саликов был арестован в 2007 году за налоговые махинации на сумму более 28 млн евро. Прокуратура выступала против его освобождения под назначенный уголовной палатой залог в 600 тыс. евро, который она назвала смехотворным.

Расследование, проведенное отделом по борьбе с коррупцией в отношении "тамбовской" группировки, показывает, что мафия под руководством Петрова стояла за каждым этапом этой гигантской налоговой махинации: он воспользовался добычей и заплатил залог. Саликов оказался ключевым действующим лицом махинации. Он создавал компании для Петрова и мафиозной сети. Он признался, что "тамбовская" группировка нажилась на его крупной налоговой махинации, основанной на противозаконном возврате НДС, и щедро обеспечивала его после выхода из тюрьмы.

Петров лично вмешался, чтобы добиться его освобождения. Недаром он "лидер, вождь, босс", согласно терминологии, которую используют для обращения к нему его прихвостни-преступники. Он разрешал или запрещал совершать убийства и нападения, говорится в постановлении. Расследование выявило, что он без зазрения совести приказывал давать взятки, занимался торговлей влиянием, а если эти методы не срабатывали, прибегал к насилию в качестве средства убеждения.

С помощью своих компаний, занимавшихся отмыванием денег, он сколотил в Испании состояние, превышающее 30 млн евро. Один его дом номер 10 по улице Малгратс в Санта-Понса в Кальвии обошелся ему в 7 млн евро, уплаченных за счет средств, полученных от пяти компаний, зарегистрированных на Виргинских островах. На одних только банковских счетах некоторых фирм лежало больше 10 млн евро, хотя их торговая деятельность не была связана с подобными суммами. О том, что состояние его было обратно пропорционально его налоговым декларациям, свидетельствовала имеющаяся у него яхта стоимостью 3,5 млн евро.

Другой задержанный главарь Александр Малышев в университетах не учился. Но этот недостаток восполняла его подруга, экономист Ольга Соловьева. Они вдвоем "отмыли" 10 млн евро с 2001 года. Деньги к ним поступали из Венгрии, Швейцарии, Латвии, Эстонии и России. Потом они их пересылали на Кипр, затем репатриировали. Расследование выявило, что в мафии есть члены, специализирующиеся на "сближении с определенными государственными и местными российскими властями самого высокого уровня с целью получения преступным сообществом любой информации, касающейся предоставления госзаказа на поставки".

Также по теме:

Судья оставляет под стражей 15 из 20 арестованных в рамках операции "Тройка" (El Pais)

В Испании арестованы главари ключевой группировки русской мафии (El Pais)

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru