Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Дэниэл Домби, Деметри Севастопуло, Ян Чиенски | Financial Times

США ведут переговоры о размещении ракет с Литвой

США и Литва обсуждают возможность размещения на территории этой бывшей советской республики американской базы ПВО. Данный шаг, вероятно, заставит Россию воспротивиться планам США еще сильнее, чем раньше.

Предварительные контакты с Вильнюсом американцы начали налаживать после нескольких месяцев переговоров с Польшей, прорыва в которых достичь до сих пор не удалось. Эти переговоры осложнялись трениями с Россией. Российская сторона утверждает, что 10 ракет-перехватчиков и РЛС, которые американцы планируют разместить в Польше и на территории Чехии, снизят эффективность российских стратегических средств устрашения.

Несмотря на заверения США, что ракеты предназначены для отражения угрозы со стороны Ирана, а не из России, любой намек на то, что база может быть развернута на территории бывшего СССР, неминуемо усилит враждебность Кремля.

Американские дипломаты называют переговоры с Литвой резервным планом на тот случай, если не удастся заключить договор с Польшей. Один высокопоставленный чиновник сказал Financial Times, что контакты с Вильнюсом - это "лишь мера предосторожности". Он добавил: "Мы по-прежнему тесно сотрудничаем с поляками".

Однако Варшаве и Вашингтону еще далеко до окончательного сближения. Польша, у которой Россия вызывает гораздо более сильное беспокойство, чем Иран, настаивает на том, что США должны помочь ей с модернизацией армии. В обмен на размещение у себя американских противоракет поляки хотят получить ракеты ПВО Patriot. Премьер-министр Польши Дональд Туск старается добиться еще более выгодной сделки, чем предыдущее правое правительство от партии "Право и справедливость", которое рассматривало тесный альянс с США как противовес влиянию Евросоюза.

"В том, что касается переговоров по ПРО, мы рассчитываем, что США будут относиться к нам так же, как к другим стратегическим партнерам в других частях света", - недавно сказал журналистам в Брюсселе министр обороны Польши Богдан Клич. Он сравнил Польшу с такими партнерами США, как Египет и Пакистан. Клич также отметил, что Варшава рассчитывает получить на модернизацию польской армии десятки миллионов долларов.

Однако американский чиновник в Варшаве заявил, что помощь в таких масштабах "невозможна". Он подчеркнул, что у Польши едва ли есть шансы получить ракеты Patriot или дополнительные средства на оборонительные расходы. Кроме того, США опасаются, что такая помощь будет воспринята в Москве как провокация.

Американские чиновники говорят, что переговоры с Литвой ведутся около месяца, и подтверждают, что Вашингтон недавно начал прощупывать почву, не согласится ли Чехия разместить у себя не только РЛС, но и ракеты-перехватчики.

Карел Шварценберг, министр иностранных дел Чехии, в недавнем интервью FT такую возможность исключил. "Разместить их здесь было бы неразумно", - сказал он.

Он указал, что США ошибочно решили, будто согласие Варшавы у них в кармане, и не осознали глубоко укоренившиеся в Польше страхи по поводу России, которые усугубились заявлениями российских чиновников, что в случае, если Польша разместит у себя американскую ракетную базу, на нее могут быть перенаправлены российские ракеты.

Представитель Агентства противоракетной обороны США Ричард Ленер утверждает, что ракеты-перехватчики никак не угрожают российским силам ядерного сдерживания. "Мы по-прежнему считаем территорию Польши оптимальным местом для размещения 10 перехватчиков, в этом смысле ничего не изменилось", - сказал он.

Однако известие о ведущихся Соединенными Штатами переговорах вряд ли будет способствовать потеплению атмосферы на саммите Россия-Евросоюз, который должен пройти на следующей неделе в Западной Сибири и стать дебютом нового российского президента Дмитрия Медведева.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru