Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

| InoPressa: тема дня

Сектор Газа: передышка перед новой войной

Во вторник Израиль и вооруженная группировка "Хамас" при посредничестве Египта достигли принципиальной договоренности о прекращении огня на территории сектора Газа и в его окрестностях. И правительство Эхуда Ольмерта, и страдающие от экономической блокады исламисты отчаянно нуждаются в передышке, а потому стороны согласились пойти на взаимные уступки, указывает западная пресса. По сути, "Хамас" получил легитимность, которой он добивался с момента победы на выборах в 2006 году. В любом случае, ракетные обстрелы территории Израиля и силовые акции продолжаются до последнего, а наблюдатели предупреждают, что перемирие наверняка окажется недолгим.

Договоренность свидетельствует о том, что власть "Хамаса" над сектором Газа прочна, а Израиль проявляет готовность идти на компромисс с организациями, которые называет террористическими, констатирует The Washington Post. Израиль официально считает представителей "Хамаса" террористами, а те, в свою очередь, не признают существование Израиля. И хотя предыдущие попытки прекратить военные действия в Газе и окрестностях быстро проваливались, нынешнее соглашение отвечает актуальным политическим потребностям обеих сторон, указывает газета. Жители юга Израиля живут в постоянном страхе перед ракетными обстрелами, а "Хамас" понес крупные потери в результате наступательных операций израильских войск и теряет свою популярность из-за парализующего экономического эмбарго.

Соглашение будет осуществляться поэтапно, объясняет WP: Израиль смягчит блокаду сектора Газа, продолжающуюся уже год, если "Хамас" прекратит обстрелы. Если наметятся подвижки в деле освобождения израильского военнослужащего Гилада Шалита, ранее похищенного хамасовцами, Израиль также разрешит открыть контрольно-пропускной пункт на границе сектора с Египтом. Несмотря на грядущее перемирие, во вторник силовые действия продолжались: имели место палестинские ракетные обстрелы, а израильская сторона ликвидировала в Газе шесть боевиков. После израильских операций были произведены пуски еще четырех ракет.

Не все в Израиле восприняли новость о перемирии оптимистично, сообщает американское издание. "Это великая победа для "Хамаса" и Ирана и огромное поражение, если говорить об интересах Израиля, - заявил Юваль Штейниц, один из ведущих политиков оппозиционной партии "Ликуд". - За это придется заплатить очень высокую цену... Когда нам придется действовать в Газе, мощь "Хамаса" значительно окрепнет". Во вторник высокопоставленный израильский военный сказал, выступая на заседании парламентского комитета, что любое перемирие с "Хамасом" наверняка окажется "временным и непрочным".

Израильская сторона ранее делала публичные заявления о том, что рассматривает план широкомасштабного вторжения в сектор Газа с целью свергнуть "Хамас". Ольмерт в итоге отказался от этой идеи, опасаясь, что армия увязнет в кампании против повстанцев, в которой невозможно победить. Но во вторник некий высокопоставленный представитель израильских властей заявил: "Если нынешнее начинание сорвется, других попыток заключить перемирие не будет".

Израильские министры и представители "Хамаса" не вели прямых переговоров, подчеркивает итальянская Corriere della Sera. Фактически, прекращения огня сумел добиться глава египетской разведки Оман Сулейман, который выступал посредником в диалоге сторон. Предусмотрен трехдневный испытательный срок, по итогам которого будет сделан вывод о том, выполняется ли соглашение. Пока же "слишком рано говорить о договоре", отметил израильский министр обороны Эхуд Барак.

Официальные представители "Хамаса", напротив, не испытывают сомнений и объявляют о перемирии как о победе. Укрепивший свои позиции "Хамас" не намерен идти на сближение с прозападным главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, считают израильские аналитики. Исламисты уверены, что смогут удержать власть в секторе Газа, и это перемирие является частью их стратегии. "Это только отсрочка, - прокомментировала происходящее популярная израильская газета Yedioth Ahronoth. - Масштабное военное столкновение неизбежно, и правительство Ольмерта всего лишь подчинилось правилу: не делать ничего завтра, что можно отложить на послезавтра".

Перемирие, заключенное на шесть месяцев, эфемерно и зиждется на бесконечном множестве не поддающихся пониманию особенностей Ближнего Востока, соглашается испанская El Pais. Даже подробности соглашения до конца неизвестны, ведь стороны не подписали никаких документов.

Нападения израильской армии на сектор Газа, за последние 12 месяцев унесшие жизни сотен палестинцев, в основном мирных жителей, и запуски ракет по югу Израиля, в результате которых погибли четыре израильтянина, прекратятся. Приграничные терминалы Карни и Суфа, через которые осуществляется торговля между Израилем и сектором Газа, вновь заработают после года практически полного простоя. Но, как бы то ни было, оснований для эйфории нет, указывает обозреватель Хуан Мигель Муньос. Перемирие это хрупкое: израильская армия вчера уже заявила, что не прекратит приготовления к наземной операции.

Правительству Эхуда Ольмерта, упорствующему в своем категорическом отказе вести переговоры с фундаменталистами, пришлось уступить. Пусть через посредничество Египта, но оно пошло на диалог. И наделило "Хамас" легитимностью, к которой тот стремится с тех пор, как одержал победу на парламентских выборах 2006 года, обращает внимание газета. Преимущества для Ольмерта, который оказался втянут в коррупционный скандал, угрожающий погубить его политическую карьеру, очевидны. Он хочет добиться, чтобы с завтрашнего дня юг Израиля наслаждался спокойствием, и удовлетворить требования США и ЕС, которые все активнее осуждают блокаду, без разбора карающую полтора миллиона жителей сектора Газа.

"Хамас" из соображений необходимости и прагматизма тоже пошел на попятную. Если еще несколько месяцев назад лидеры исламистов клялись, что прекращение огня должно касаться как сектора Газа, так и Западного берега Иордана, то теперь они согласились говорить только о Газе. Это очень существенная уступка, но и у нее есть свои плюсы. Спустя один год и три дня после захвата власти исламистам удалось прорвать жесткую блокаду, разрушившую экономику сектора Газа. Таким образом, "Хамас", пусть и черепашьими темпами, выполняет свои обещания, а президент и глава группировки "Фатх" Махмуд Аббас терпит крах на переговорах с Израилем. Палестинский народ, жаждущий примирения между "Хамасом" и "Фатхом", не простит ему этого, уверено издание.

Также по теме:

"Хамас" и "Фатх" на пути к примирению (Le Monde)

Зачем Израиль разговаривает со своими врагами (Time)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru