Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Карен Бреслау | Newsweek

После супружеских обетов

Конфликт вокруг однополых браков - каким будет следующий этап?

Роберт Блаудау и Дерек Норман, жители Мемфиса, штат Теннесси, на этой неделе приехали в Калифорнию на научную конференцию, а заодно умудрились войти в историю. В понедельник вечером, спустя четыре минуты после того, как вступило в силу постановление Верховного суда Калифорнии, узаконивающее однополые браки, эта пара одной из первых вошла в здание суда графства Аламеда в Оукленде, чтобы принести обет супружества. Вертя на пальцах свои новенькие серебряные кольца, инструктированные бриллиантами, 39-летний Блаудау и 23-летний Норман собираются воспользоваться свидетельством о браке, выданным в Калифорнии (где термины "жених" и "невеста" заменены выражениями "сторона А" и "сторона Б"), чтобы добиваться льгот для супругов у себя дома, в Теннесси - штате, где однополые браки не разрешены.

"У Дерека в ноябре истекает медицинская страховка, и я хотел бы, чтобы на него распространялась моя, - говорит Блаудау, биолог, работающий в биотехнической компании. - Если я столкнусь с трудностями, мы сделаем все, что понадобится, чтобы воспользоваться своими правами. Почему бы не поднажать, не пойти в авангарде борьбы?".

Перспектива того, что туристы-молодожены, вернувшись домой после свадьбы в Калифорнии, станут затевать судебные тяжбы по всей стране, придает новую остроту баталиям вокруг однополых браков. (В отличие от Массачусетса, узаконившего однополые браки в 2004 году, Калифорния не требует, чтобы лица, заключающие брак, проживали на ее территории постоянно.) Пока главное внимание приковано к ликующим парам, но законность калифорнийских браков в других штатах - и даже в самом "золотом штате" - далеко не гарантирована.

В последние годы 44 штата приняли законы о запрете однополых браков. Правда, 8 штатов признают такие формы, как "гражданский союз" или "партнерство по домохозяйству". Только в штатах Нью-Йорк и Род-Айленд существует предписание признавать свидетельства об однополом браке, выданные властями других штатов. В Калифорнии противники однополых браков собираются вынести в ноябре на голосование поправку к конституции штата, гласящую, что брак - это союз между одним мужчиной и одной женщиной. Если поправка будет принята, постановление Верховного суда штата потеряет законную силу.

"Исход этих выборов предрешит будущее брака для всей страны, - говорит Эндрю Пуньо, адвокат Protectmarriage.com - организации, которая подготовила поправку. - Если избиратели не аннулируют решение суда, однополые пары с калифорнийскими свидетельствами о браке создадут общенациональное цунами судебных исков, которое поставит под сомнение законы о браке, действующие в других штатах".

Это описание примерно совпадает со сценарием, который держали в голове сторонники однополых браков, предрекая повторение в общенациональном масштабе судебной тяжбы, которая началась в Калифорнии четыре года тому назад. Тогда мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом приказал чиновникам начать выдачу свидетельств о браке однополым парам. В 2004 году состоялось примерно 4 тыс. беззаконных свадеб, прежде чем суд низшей инстанции постановил, что в рамках действующего в Калифорнии законодательства эти союзы недействительны. Пары - а также городская администрация Сан-Франциско и несколько правозащитных организаций - подали в суд на штат, утверждая, что нарушено их право на равенство перед законом, предполагающее, что интересы всех граждан должны быть одинаково защищены. В мае Верховный суд Калифорнии, где большинство судей назначено республиканцами, согласился с их требованиями и отменил закон, за который в 2000 году проголосовало более 61% избирателей, - о том, что под браком понимается союз мужчины и женщины. Так была подготовлена почва для свадеб, которые сейчас происходят по всему штату. "Несомненно, Калифорния - это переломный момент", - говорит Кейт Кенделл, исполнительный директор National Center for Lesbian Rights.

В то время как откупоривается шампанское, обе стороны вновь готовятся к бою - к агитационной кампании перед выборами, которая обойдется в много миллионов долларов и, возможно, вынудит кандидатов в президенты затронуть эту тему. Между тем оба кандидата от основных партий, по-видимому, не имеют особого желания обсуждать этот вопрос. Барак Обама одобряет партнерство по домохозяйству, Маккейн не одобряет. Но оба выступали против поправки к федеральному законодательству, которая запрещала бы однополые браки, - и ни тот, ни другой не хотят, чтобы проблема однополых браков стала ключевой для президентской кампании 2008 года.

Обама, утверждающий, что для него лично брак - это союз мужчины и женщины, пытается избежать ярлыка "либерал", а также привлечь на свою сторону латиноамериканский электорат, склонный к традиционной точке зрения - а в таких штатах, как Калифорния, эта группа избирателей много значит. Маккейн балансирует на еще более скользком канате. Два года назад, пытаясь завоевать популярность среди консерваторов, он поддержал неудачную попытку запретить в Аризоне однополые браки и даже партнерства по домохозяйству. (Оправдывая видимое противоречие с его позицией в отношении федерального запрета, Маккейн заявил, что законы о браке должны приниматься на уровне штата.) Но для того, чтобы осенью Калифорния задумалась о его кандидатуре, Маккейн должен привлечь к себе независимых избирателей и либеральное крыло республиканцев и одновременно не оскорбить консерваторов в других штатах. Маккейну также не хочется противоречить словам губернатора Арнольда Шварценеггера, который назвал попытки внести поправки в конституцию штата "пустой тратой времени", - дело в том, что, как ожидается, калифорнийский губернатор будет одним из ключевых агитаторов за Маккейна и фактически станет вести предвыборную кампанию в стране взамен него.

Шварценеггер заявляет, что он лично понимает брак как союз мужчины и женщины - такова безопасная позиция, которой отдают предпочтение кандидаты от обеих партий. Но в то же самое время губернатор пообещал следовать постановлению суда. По некоторым сведениям, его волнуют другие проблемы - сложности с бюджетом штата и катастрофическая засуха. "Для него это не животрепещущий вопрос", - поясняет советник Шварценеггера Дэниэл Цингале, не скрывающий своей гомосексуальной ориентации. Цингале одновременно является главой секретариата Марии Шривер, первой леди Калифорнии. (Кстати, глава секретариата самого Шварценеггера, член партии демократов Сьюзен Кеннеди, тоже не скрывает своей гомосексуальной ориентации.)

Шварценеггер пока не высказывался о том, будет ли он агитировать против поправки, выносимой на голосование. Но его критические замечания о ней дают богатый материал для авторов телевизионных агитационных роликов. Недавно, беседуя с журналистами в Сакраменто, Шварценеггер дал самую положительную к данному моменту оценку новому калифорнийскому закону. "Надеюсь, что в Калифорнии будет экономический бум благодаря тому, что все поедут сюда заключать брак, - сказал Шварценеггер. - По-моему, все это замечательно". Организаторы свадеб, специализирующиеся на однополых браках, уже сообщают, что завалены заказами. Есть даже интернет-службы организации свадеб - например, сайт Wowvownow.com, запущенный в мае после постановления суда. В начале июня университет UCLA провел исследование, согласно которому благодаря однополым бракам траты потребителей в ближайшие три года возрастут на 684 млн долларов без малого.

Сторонники однополых браков также уверены, что общественное мнение склоняется в их пользу. Согласно опросу, проведенному службой Field Poll после майского постановления Верховного суда, обнаружилось, что калифорнийские избиратели впервые, хоть и с мизерным перевесом (51%), высказались за уравнение однополых пар в правах с гетеросексуальными супругами. Эти результаты свидетельствуют о кардинальной перемене, произошедшей с 2000 года, когда более 61% избирателей проголосовали за запрет однополых браков.

В 1977 году, когда служба Field Poll впервые начала изучать отношение общества к однополым бракам, "за" высказывались всего 28%. С тех пор общественное мнение постоянно эволюционирует, особенно среди молодых избирателей (среди лиц в возрасте 18-29 лет, опрошенных Field Poll, 68% согласны с тем, что однополым парам следует разрешить вступать в брак). По словам социологов, как минимум отчасти эта перемена связана с тем, что люди больше знают о культуре геев и спокойнее к ней относятся. Однако, замечают они, противники однополых браков не всегда отвечают на вопросы правдиво, так как опасаются, что их сочтут предвзятыми.

Один телеканал, вещающий на область залива Сан-Франциско решил проверить это утверждение и в понедельник вечером послал репортера в поселок, где преобладают люди консервативных убеждений. Никто из противников однополых браков не согласился заявить об этом перед телекамерой. "Все опросы проходили в контексте теоретической возможности заключения браков, - говорит Кенделл с NCLR. - Как только люди начнут приходить на свадьбы соседей, сослуживцев и людей, которых ценят, многие из колеблющихся склонятся к определенному мнению".

Сторонники поправки к калифорнийской конституции не менее уверены в том, что зрелище, как однополые люди сочетаются брачными узами, склонит чашу весов в пользу запрета. Protectmarriage.com рассчитывает, что соберет по всей стране миллионы долларов пожертвований на кампанию в Калифорнии, поскольку судебных исков становится все больше. "То, что сделал Верховный суд Калифорнии, нарушает права других штатов, - утверждает Джефф Флинт, официальный представитель Protectmarriage.com. - Это еще не последнее слово в споре". По крайней мере, никто не оспаривает, что борьба еще не окончена.

Материал подготовлен при участии Мийоко Отаке

Также по теме:

Иерусалим регистрирует первую однополую семью (The Jerusalem Post)

Латыши закрепили свою ненависть к геям в конституции (Frankfurter Rundschau)

Испания спорит о гомосексуальных браках (Diario Exterior)

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru