Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Джон Шварц | The New York Times

NASA делает "гигантский прыжок" в космической моде

Когда лунной поверхности коснулась нога Нила Армстронга, на нем был скафандр от Hamilton Standard. Перед возвращением на Луну космонавты сменят гардероб - да и портного тоже.

На прошлой неделе представители NASA заявили, что впервые более чем за 40 лет произойдет смена компании-производителя скафандров для американской космической программы. Скафандры, как с удовольствием подчеркивают в NASA, сами по себе являются сложным летательным аппаратом, небольшим кораблем, в котором создается среда, необходимая для поддержания жизни в суровых космических условиях.

Для космического агентства это важный момент: модные тенденции здесь обычно приживаются плохо.

"Мы не разрабатывали нового E.V.A.-костюма уже много лет - с 1970-х годов", - говорит Дуг Кук, заместитель начальника управления по реализации космической программы нового поколения. Аббревиатура E.V.A. на языке NASA значит "работа в открытом космосе".

Неожиданно в этом заявлении то, что Hamilton (ныне Hamilton Sundstrand, подразделение United Technologies в Виндзор Локс, штат Коннектикут) вынуждена была уступить контракт Oceaneering International Inc., хьюстонской компании, известной прежде всего как производитель оборудования для морской нефтегазодобычи. Сумма контракта может достигать 745 млн долларов.

Сегодня космонавты пользуются двумя костюмами: так называемым противоперегрузочным, который надевается во время запуска корабля и его приземления, и более массивным - для выходов в открытый космос. В рамках нового контракта предполагается применить модульный подход: костюмы для взлета и возвращения на Землю должны иметь общие компоненты со скафандром, предназначенным для передвижения по поверхности Луны. Речь идет о шлеме, защите предплечий и ног, ботинках. Скафандр будет спроектирован не только в расчете на невесомость, но и для передвижения по Луне.

Используемые сейчас скафандры "предназначены для решения совершенно иного комплекса задач", - сказал на прошлой неделе во время брифинга Гленн Лутц, руководитель проекта по созданию нового костюма.

Выходившие в космос астронавты нередко жалуются, что значительную часть усилий им приходится тратить на "борьбу со скафандром". Новый костюм должен быть легче, чем нынешняя 350-фунтовая махина, и иметь более подвижные "ноги".

"Мы готовы пустить их в дело и снова оставить след на Луне", - сказал Лутц. Впрочем, добавил он, "прежде чем мы туда попадем, предстоит еще пройти длинный путь".

Также по теме:

Требуются астронавты: примите участие в новом полете на Луну (The Sunday Times)

NASA боится зависимости от России (The Washington Post)

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru